Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 18.04.2018 09:30

Будущее информационных технологий спроектировали в Ростовской области

В предыдущую пятницу, 13 апреля 2018 года в конференц-зале отеля «Резиденция» собрались ведущие эксперты Ростовской области по информационным технологиям и связи, где они на Форсайт-сессии спроектировали будущее информационных технологий и связи в Ростовской области до 2030 года.

Форсайт-сессия проходила при поддержке Министерства информационных технологий и связи Ростовской области и телекоммуникационного партнера - компании «МегаФон».

По словам Германа Лопаткина, министра информационных технологий и связи Ростовской области, диалог между властью и бизнесом должен определить вектор развития, направления господдержки и дать возможность найти точки соприкосновения во взглядах на развитие.

Организацию мероприятия взял на себя ИКТ-Кластер в лице Алексея Тактарова, который уверен, что эксперты смогли выявить технологии, которые войдут в повседневное использование через 5-10 лет, чтобы бизнес, образование и органы государственного и муниципального управления уже сейчас сконцентрировались на их развитии.

- Здорово, что Минсвязи разрабатывает стратегию развития региона в области IT совместно с бизнесом. Такой открытый и конструктивный диалог позволяет телеком-отрасли работать с большей эффективностью и выливается в реальный и ощутимый результат. Это современный подход, который вдохновляет бизнес, - комментирует Алексей Барков, директор Ростовского отделения «МегаФон». - Закономерно, что при таком тесном сотрудничестве, первая форсайт-сессия в IT позволила проанализировать складывающиеся отраслевые тренды от самих технологических решений до их воздействий на социальные процессы в обществе, учесть мнения разных игроков рынка, сформировать единый план и понять, какие конкретные продукты и разработки будут востребованы в будущем в нашем регионе.

В течение дня ведущие эксперты отрасли формулировали существующие тренды, образ будущего, выявляли возможности и угрозы для заинтересованных сторон и разрабатывали меры поддержки.

Под влиянием технологий растут новые рынки. Будут востребованы сервисы, улучшающие качество жизни людей старшего поколения. Сохранится спрос на взаимодействие жителей области с различными структурами через онлайн-платформы. Рост в сфере интернета вещей продолжится и у бизнеса есть возможность на этом заработать. Большие данные позволят органам муниципального и государственного управления принимать взвешенные решения, основанные на статистике.

Кроме возможностей, новые технологии ставят под угрозу занятость людей в некоторых сферах. Ростовская область, как сельскохозяйственный регион, уже в ближайшее время может увидеть повсеместно комбайны без комбайнеров, нано-роботов, опыляющих растения и прочие новшества.

Активные дискуссии среди экспертов вызвал тренд о росте спроса на ИТ-специалистов, однако квалификация выпускников снижается. А в ряде случаев, снижается и спрос на высококвалифицированных специалистов.

Команде Ростовского форсайт-движения еще предстоит большая работа по сборке дорожной карты и аналитике. Мы планируем все завершить к 30 апреля 2018 года. Информация будет размещена на сайте мероприятия www.strat2030.itcluster61.ru/. Уже сейчас там можно посмотреть запись онлайн-трансляции.

Организаторы благодарят информационных партнеров мероприятия: медиахолдинг «ДОН-МЕДИА», Издательский дом «Коммерсант-Юг», Бизнес-портал «Деловой Квартал», медиахолдинг «Южный Регион».

Юлия Корченко, со-организатор Форсайта «Информационные технологии и связь в Ростовской области 2030», член команды Ростовского форсайт-движения.

Сноска:

Форсайт (от англ. Foresight - взгляд в будущее) - это технология, которая позволяет участникам определить образ желаемого будущего и согласовать действия для его достижения. Методика разработана Агентством стратегических инициатив и многократно протестированная при создании стратегий регионов, отраслей и компаний.
Форсайт-сессия.jpg  

Ранее мы писали о том, что храм из конструктора «Лего» может появиться в Ростовской области.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМегафонтехнологиисвязь
0
0