Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 03.03.2022 14:26

«Буду стоять как символ борьбы за свои права»: ростовчанка 13 лет борется за жилье, которое досталось ей по наследству

В редакцию «Блокнот Ростов» обратился юрист ростовчанки Анны Мирошниченко. Он сообщил, что женщина 13 лет не может зарегистрировать свои права на дом, который достался ей по наследству от отца. При этом, по словам юриста, мешают оформить документы Анне соседка и экс-совладелица домовладения, а также «коррумпированная группа людей» в лице сотрудников прокуратуры, следственного комитета, администрации и регионального Росреестра. Мужчина утверждает, что у Анны Мирошниченко при помощи незаконных манипуляций просто хотят отнять жилье.


Мужчина рассказал, что еще в 2009 году суд признал право Анны на наследство дома на улице Лесопарковой, 80. Однако, как рассказал юрист, до конца сделать этого у нее не получилось из-за махинаций в сфере земельных отношений сотрудников регионального Росреестра и вышестоящих лиц. Кроме того, по заявлению ростовчанина, женщине всячески пытается помешать ее родственница.

— Сотрудники экспертного бюро ООО «Геодон», «Альфаэксперт», центра судебных экспертиз, прокуратуры, следственного комитета, администрации на протяжении нескольких лет путем изготовления фальшивых экспертиз пытаются отжать у Мирошниченко принадлежащую ей часть домовладения, — рассказал юрист.

Из жалобы, которую Анна отправляла во всевозможные инстанции следует, что после смерти отца она получила «полуразрушенный флигель площадью 47 кв м и гараж в 15 кв м. Другие 62 кв м достались тете Лидии. Однако, по словам Анны, родственнице этого показалось мало и она начала отжимать всеми силами остальную часть участка.

— Без всякого получения каких-либо разрешений родственница Анны возвела на общем участке самовольную пристройку, с нарушением градостроительных, с нарушением минимальных пожарных отступов. Строение расположено так, что оно на значительное расстояние выступает за пределы левой границы участка. Кроме того, к этой пристройке ей удалось провести газовую трубу. Наличие этой пристройки создает крайнюю пожароопасность. Мирошниченко боится проживать на территории со своим двухлетним ребенком, — добавил юрист.



Также юрист рассказал, что Лидия незаконно убрала забор, который Анна установила более 10 лет назад за свой счет. По словам ростовчанки, родственница Анны в 2016 году обратилась в Железнодорожный суд, чтобы там вынесли решение о сносе разделительного забора. Судья, по словам Мирошниченко, назначила «карманную» экспертизу, которая была проведена в присутствии только лишь одного эксперта Кошелева. После чего, по заявлению Анны, мужчина умышленно сфабриковал выводы экспертизы и предоставил ложные сведения судье.

— В 2017 году судья Дубовик обязала меня снести разделительный забор, который находился на моей же территории. Кроме того, меня заставили выплатить 45 тыс рублей за экспертизу и 35 тыс на судебные расходы, которые якобы понесла моя тетя, — отметила в жалобе Анна.

В 2018 году Анна обратилась следственный комитет Ленинского района с заявлением о привлечении Кошелева к уголовной ответственности. В следствии поручили провести очередную проверку, но уже другому эксперту — Власовой Г.И. из ФБУ «Южный региональный центр судебной экспертизы министерства юстиции РФ». Анна сообщила, что после проверки другим экспертом выяснилось, что его заключение не совпадает с экспертизой Кошелева. Женщина отметила, что даже после этого никто не возбудил никакого дела.

— Следователь Богатырев, проводивший проверку, отказался возбуждать уголовное дело в отношении Кошелева и прекратил проверку на том основании, что ведущий эксперт Власова отказалась отвечать на вопрос следователя о сравнении двух экспертиз, якобы по причине недостаточной компетенции. Следователь Богатырев также отказался привлекать другого эксперта и заявил, что он доверяет только Власовой, — говорится в документе.



Ростовчане видят в действиях вышеуказанных лиц сговор. Они полагают, что все друг друга прикрывают. Другого объяснения происходящему у ростовчан нет.

Кроме того, по словам юриста, родственница Анны захватила два участка и спокойно выгуливает на чужой на территории собак, не убирает за ними, а также стаскивает с городских свалок вещи во двор. Мужчина прислал видео, на кадрах которого можно рассмотреть, как двор Анны превратился в огромный полигон с мусором.





— То, что самозахваченный участок Мирошниченко Анны превращен ее соседкой в филиал городской свалки — администрация, прокуратура, следственный комитет считают нормальным и законным явлением, — заявил мужчина.




Кроме того, юрист рассказал, что после того, как тетя Анны возвела незаконное строение, от регионального Росреестра пришло предупреждение. Правда, сообщение было адресовано не Лидии, а самой Анне Мирошниченко.

— Росреестр по Ростовской области направляет предупреждение Мирошниченко Анне Сергеевне о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает ей в срок до 11.02.2022 года освободить часть земельного участка площадью 10,96 кв м или оформить правовые документы на самовольно занятую часть земельного участка, — говорится в документе.





По словам юриста, если Анна оформит эту пристройку, то это изменит характеристики земельного участка, после чего повлечет за собой отмену всех ранее вынесенных судебных решений.

— Анна и ее двухлетний ребенок лишатся права на единственный принадлежащий им отдельный участок, выделенный по решению суда еще 03.03.2011 года, — уточнил мужчина.

Юрист подчеркнул, что сотрудники Росреестра, которые пытаются «отжать» участок, не присутствовали ни на одном судебном заседании, которых было больше 10-ти. Там, по словам законного представителя, ведомство и должно было выступать за соблюдение требований к земельным отношениям и за недопустимость их нарушений.

Мужчина заметил еще одну важную, по его мнению, деталь. Когда Анна вышла на очередной одиночный пикет, заместитель губернатора по строительству сказал ей, что женщина зря стоит у здания правительства. Чиновник якобы объяснил Мирошниченко, что никто не отменит перед ней обязательства узаконить участок.

— Откуда такая осведомленность. Ему что, отчитывается председатель верховного суда? При этом он предлагает Мирошниченко продать за бесценок свой участок и расплатиться с «мошенниками» за фальшивые экспертизы, за незаконное взимание судебных расходов, а самой взять ребенка и отправляться жить на вокзал, — возмутился юрист.

Сама женщина объясняет, что она вынуждена скитаться вместе с ребенком по квартирам из-за давления со стороны тети. Кроме того, она переживает за то, что может просто-напросто сгореть в собственном доме из-за нарушений противопожарных требований, которые устроила Лидия.

Анна Дущенко

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Хочу сказатьнаследствораздел имуществаРостов-на-Донуфальсификация документов
0
1