Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 28.03.2019 07:57

«Бросайте курить и за год вы накопите на Индию»: история ростовчанина, объехавшего полмира

Ростовчанин Яков Осканов — путешественник, фотограф и блогер. Он объездил уже несколько десятков стран. На его счету — экзотические Камбоджа и Шри-Ланка, «попсовые» Турция и Таиланд, загадочная Танзания. «Блокнот» пообщался с Яшей о его путешествиях и том, как воплощать в реальность свои мечты.

— Несмотря на то, что я много где побывал, Ростов остаётся моим любимым городом, где живут близкие мне люди, — рассказал Яша. — К тому же в нём прошла большая часть моей жизни. И огромный ворох тёплых воспоминаний делает Ростов бесспорным лидером среди моих любимых мест.

Autumn_1200.jpg

О путешествиях ростовчанин мечтал с детства. Пока был маленьким, Яша облазил все окрестности родной Александровки. Став взрослым и начав зарабатывать деньги, ростовчанин решил воплотить детские мечты в реальность.

Яша побывал в самых разных странах — Камбодже, Шри-Ланке, Индии, Доминикане, Тайланде и многих других. Снимки из самых разных мест можно увидеть в его инстаграме.



  — Последний год я не летал за границу, так как путешествовать мы привыкли семьёй, а у нас сейчас маленький ребёнок и мы ждём, когда она подрастёт, — говорит Яша. — Но и по России катаюсь много, несколько десятков выездов в год в пределах ЮФО делаю постоянно. В основном, фотографировать дикую природу и достопримечательности. Или просто набраться свежих впечатлений.

Palm_kissing_1200.jpg

Конечно, в списке стран, которые посетил ростовчанин, много достаточно необычных. К примеру, наряду с популярными Турцией и Израилем, Яша побывал в совсем экзотичной для обычного россиянина Танзании. Страну он увидел когда-то в одном из фильмов на телеканале BBC и с тех пор грезил там побывать. Мечта сбылась. Как раз это путешествие и подарило ему максимум впечатлений.

Taj_1200.jpg

— Самый большой «вау» эффект безусловно был от поездки по Танзании: кратер Нгоронгоро и ночёвки в палаточных лагерях в саванне Серенгети, — говорит Яша. — В радиусе 100 км нет ни одного города, а вокруг бродят львы. А ружье на весь лагерь только одно. Это, конечно, волнительно. Для отпугивания львов нам раздали свистки. Кстати, жена всю ночь с ним и просидела, наслаждаясь звуками саванны.

Serengeti_1200.jpg

Кстати, о деньгах. Многие считают, что путешествовать — дорого. Яша с ними в корне не согласен.

— «Дорого» — понятие относительное. Это отношение между тем, сколько ты зарабатываешь, и тем, сколько стоит выбранное тобой путешествие. Для кого-то дорого выехать на пикник за город, а кому-то и кругосветное путешествие не проблема, — говорит Яша. — Мы тратим значительную часть нашего бюджета на путешествия.

Me_01_1200.jpg

По словам Якова, тут главное — расставить приоритеты.

— Например, покупка самого последнего айфона стоит как одно отличное путешествие. Кто-то купит айфон, а я похожу со старым и добавлю ещё одну страну в свою коллекцию. Кому-то важно обновить машину, а это — еще пять путешествий. А я могу спокойно ездить на авто предыдущего поколения. Люди много потребляют, платят за бренды и пытаются выглядеть не по своему реальному достатку. Подобные вещи негативно отражаются на бюджете. Тур в Гоа стоит около 30 тысяч рублей. Достаточно бросить курить и за год вы насобираете на поездку в Индию.

Zanzibar_05_1200.jpg

Именно в путешествиях Яша черпает для себя как для фотографа вдохновение.

— Когда собираешься в поездку, просматриваешь работы хороших фотографов из этих мест. Думаешь, как и когда фотографировать, чтобы превзойти то, что ты видишь, — говорит Яша. — Кроме того, я же продаю свои фото, а значит обязан постоянно думать о повышении своего уровня, так как конкуренты не дремлют.



Новые путешествия будут уже совсем скоро. Зимой Яша собирается в Индию, в запасе есть еще целый список стран.

— Старшая дочка мечтает увидеть Японию, мы с женой думаем о Намибии, — рассказывает Яша. — И ждём, пока подрастёт младшенькая, которая позволит нам воплотить эти мечты.

Me_02_1200.jpg

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
путешествияростовчанеРостов
0
0