Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 24.01.2019 11:28

«Блокнот Ростов» поздравляет с днем рождения уроженца Ростова-на-Дону, народного артиста СССР Юрия Башмета

Ростовчанин Юрий Башмет, знаменитый дирижер и альтист, 24 января отмечает свой 66-й день рождения.

Родился будущий музыкант в интеллигентной еврейской семье инженера и филолога. Решение о том, что сын должен заниматься музыкой приняла мама — она считала, что искусство спасет мальчика от дурного влияния улицы. В скрипичном классе мест не было, поэтому его записали в класс альта. С детства увлекался гитарной музыкой, его любимчиками были группа «Битлз».

Начал выступать с концертами в 1976 году, быстро завоевал популярность в России и за рубежом. В 1985 создал камерный оркестр «Солисты Москвы».

Современные композиторы, в том числе Альфред Шнитке, посвятили Юрию Башмету около 40 музыкальных произведений.

Помимо признания народным артистом СССР и России, в 2008 году получил премию «Грэмми» в составе ансамбля «Солисты Москвы». Очень гордится этим, отмечая, что диск, за который «Солисты» получили премию, полностью русский.

Кстати, первый концерт в России после получения «Грэмми», Башмет провел именно в Ростове, на сцене Музыкального театра.

Помимо прочего Башмет с 2013 года является основателем собственного фестиваля, участие в котором принимают музыканты со всей страны. Маэстро не забывает о родном городе и ежегодно проводит мероприятия, в том числе и здесь. В 2018 году фестиваль впервые прошел в Таганроге.

65WbHRnVVo5aTNAVNVfofEYgfisCd3VG.jpeg

Коллектив «Блокнота Ростов» поздравляет своего земляка с 66-летием, желает ему успехов во всех начинаниях, помнить о своих корнях и почаще навещать донскую землю.

О том какие культурные события можно посетить на этой неделе можно почитать в нашей афише.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуЮрий Башметдень рождения
0
0