Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Политика, 10.03.2024 08:00

Бессменный лидер Дона: кого прочили на смену ростовскому губернатору Голубеву

В феврале появилась информация, что губернатор Ростовской области Василий Голубев все же не досидит до конца своего срока и уже к лету его сменят на более молодого политика. Основным кандидатом называют гендиректора «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) Юрия Слюсаря. «Блокнот Ростов» вспомнил, кого еще сватали на место главы Ростовской области.

Василия Голубева можно назвать очень «живучим» губернатором. Слухи об его отставке появлялись часто, но всегда оставались слухами. Особенно остро этот вопрос муссировался в 2019 году, когда были арестованы сразу несколько крупных чиновников из правительства. Позже появилась информация, что второй срок для Голубева станет последним. Но в 2020 году Голубев получил одобрение от президента и успешно выиграл выборы, набрав 65,53% голосов.

Теперь же слухи разгорелись с новой силой и даже называют основного кандидата.



Слюсаря вновь прочат в губернаторы Фото: пресс-служба правительства РО

— Слюсаря после отставки хотят посадить в кресло губернатора Ростовской области вместо Василия Голубева, — отметил источник телеграм-канала «Авиаторщина».

Стоит отметить, что и ранее имя Юрия Слюсаря было наиболее часто упоминаемым среди возможных кандидатов на замену Голубеву. Впервые о нем заговорили еще в конце 2018 года. Ростовские чиновники считают его кандидатуру компромиссной между стремлением местных элит вернуть себе былые возможности и намерениями федерального центра сохранить влияние в стратегически важном регионе с помощью человека, максимально встроенного во властную вертикаль и лояльного силовикам.

Еще одним кандидатом на должность главы Дона называли председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимира Гутенева. В начале марта 2019 года в telegram-каналах появилась информация, что вопрос о назначении Владимира Гутенёв уже согласован и до конца весны он станет во главе региона. Сам же депутат тогда назвал все это враньем.



Владимир Гутенев Фото: sovainfo.ru

— Если сказать одним словом, то врут. И по поводу согласования, и по поводу назначения. Губернаторов не назначают, их выбирает население, — рассказывал Гутенёв порталу donnews.ru.

В 2021 году Гутенев вновь был переизбран в Госдуму. Ростовскую область он посещает часто, но больше по рабочим вопросам. Сейчас среди возможных кандидатов его имени так и нет.

Впрочем, в списке тех, кто бы мог заменить Голубева был и другой депутат Государственной думы, один из лидеров ОНФ, Антон Гетта. Однако это все это было на уровне слухов.


Олег Сиенко Фото: Уралвагонзавод

Также среди кандидатов называли бывшего руководителя «Уралвагонзавода» Олег Сиенко, Он также является уроженцем Ростовской области.

Возникали и совсем неожиданные варианты. Так, звучала фамилия Виталия Пономарева. Он некоторое время был директором ООО «Донгаздобыча», которое добывало на Дону «скважинную жидкость» и продавало ее на Украину. Затем работал на Кубани и в аппарате Дмитрия Козака.

Кстати, Дмитрия Козака тоже сватали нынешнего заместителя руководителя администрации президента России Дмитрия Козака. Это связывали с тем, что Козак активно координировал взаимодействие властей РФ с тогда еще непризнанными и не присоединёнными Донецкой и Луганской народными республиками. Впрочем, это оказалось лишь слухами.


А вот слухи о возможной отставке Василия Голубева разгораются с новой силой. Тем более, что после начала СВО ротации губернаторского корпуса стали проходить реже. Да и Василий Голубев показал себя с хорошей стороны, организовав прием мирного населения Донбасса при эвакуации.

Но в Ростовской области выборы губернатора пройдут в 2025 году и если уж делать замену, то сейчас самое время, чтобы жители привыкли к новому руководителю. Впрочем, в везении Василию Юрьевичу не занимать и возможно все.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВасилий ГолубевполитикаЮрий Слюсарь
0
1