Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2020 15:59

Баннер с казаками вермахта появился на здании торгового центра в Ростовской области

В Новочеркасске появился баннер с казаками вермахта, «украсивший» здание одного из торговых центров города в пятницу, 4 сентября.

До очередного скандала довело владельцев помещения желание привести в порядок здание к 450-летию служения казаков России. Такое задание предпринимателям дали в администрации Новочеркасска, но по словам пресс-службы главы города, макеты власти не согласовывали и точно так же были удивлены полученным результатом.

Баннер, появившийся на фасаде здания, тут же привлек внимание горожан, вызвав возмущение. Ведь оригинальное изображение принадлежит художнику Дмитрию Згоннику, и вовсе не прославляет казаков, а напоминает о тех жителях Дона, которые сражались на стороне вермахта.

– Организация обратилась к дизайнеру, который разработал макет на основе иллюстрации Дмитрия Згонника «Донские казаки на Балканах, 1944 год». В оригинале на ней изображены два казака, на шапках которых можно разглядеть кокарды с орлами, свастиками, красными кругами и венками из дубовых листьев, однако на макете никаких знаков отличия на форме персонажей не было, – проясняет ситуацию пресс-служба администрации города.

Владельцы торговой точки уже принесли извинения и пообещали прежде показать новый макет баннера в администрации города. Инцидент списали на неопытность дизайнера.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
баннерказакиРостовская областьНовочеркасск
0
2