Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 29.03.2022 12:20

Авиакомпания «ИрАэро» готова забрать оборудование с авиаремонтного завода Ивана Саввиди в Ростове

Авиакомпания «ИрАэро» готова организовать на своих площадках ремонт двигателей самолетов Ан-24 и Ан-26, используя оборудование Ростовского завода гражданской авиации №412 (входит в «Группу Агроком» Ивана Саввиди). Об этом рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

— Сегодня в стране двигатели этих машин ремонтируют на двух заводах. Один из которых – Ростовский завод гражданской авиации №412 в ближайшее время планирует прекратить работу. В «ИрАэро» готовы организовать на своей базе площадку для ремонта, если этот завод передаст соответствующее оборудование. Вчера по этому поводу переговорил с губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым. Договорились проработать вопрос в кратчайшие сроки, — отметил Кобзев.

Ранее руководители «ИрАэро» забили тревогу, так как РЗГА №412 с 31 марта прекращает работы по ремонту двигателей. Это грозит тому, что в ближайшее время самолеты Ан-24 и Ан-26 просто не смогут летать, а они составляют большую часть малой авиации в стране.  В пресс-службе «Группы Агроком» рассказали, что на это есть целый ряд причин: от стареющего персонала до убыточности работ. При этом в компании выразили готовность передать оборудование соответствующим госструктурам.

Примечательно, что по словам министра промышленности Ростовской области Андрея Савельева, речь шла о передаче оборудования «Арамильскому авиаремонтному заводу», расположенному в Свердловской области.

Напомним, что ростовский авиаремонтный завод начал сокращать свою деятельность после закрытия старого аэропорта Ростова, взлетной полосой которого он пользовался. На предприятии оставили только ремонт двигателей. Однако в последнее время и он стал невозможен. Одной из проблем стало то, что ключевым поставщиком запчастей являлась украинская «Мотор Сич», которая давно не поставляет детали в Россию. Некоторое время это получалось делать через третьи страны, но с конца 2021 года поставки были полностью прекращены.

Часть РЗГА No412 уже была переформатирована под новые производственные площадки «Атлантис-Пак». Там начали производить барьерную пленку. Собственником предприятия также являются структуры Ивана Саввиди.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРЗГАИван СаввидиавиациясанкциипроблемаИрАэро
0
0