Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 25.08.2014 12:12

Арифметика для родителей: сколько стоит собрать ребенка в школу

Арифметика для родителей: сколько стоит собрать ребенка в школу

В Ростовской области на одного ребенка придется потратить не менее 10 тысяч рублей.

Считанные дни остаются до 1 сентября. Совсем скоро во всех школах страны прозвенит первый звонок, и миллионы учащихся после торжественных линеек сядут за парты «грызть гранит науки». Уже сейчас мамы и папы штурмуют прилавки донских магазинов для того, чтобы купить для своих чад школьную и спортивную форму, рюкзаки, тетрадки и многое другое.

Как выяснилось, чтобы собрать своего ребенка в школу, родителям придется потратить не менее десяти тысяч.
- Не так давно в школах стали выдавать учебники, однако рабочие тетради по предметам, которые прилагаются почти к каждому учебнику, прописи, контурные карты, атласы - все это нужно покупать, - рассказала постоянная читательница Bloknot-rostov, - также важно понимать,что помимо обязательных школьной и спортивной формы, канцтоваров, ранца и прочего, приходится покупать множество дополнительных вещей. Список необходимых покупок, таких как канцтовары и форма, выдает учитель на организационном собрании. Там же озвучивают ряд требований к внешнему виду и что еще ребенок должен иметь при себе. И наконец, сообщают о ежемесячных расходах на питание ребенка в столовой, стоимость хозяйственных нужд и охраны школы.

Так, прежде чем покупать набор канцелярских товаров строго по выданному списку, в первую очередь, школьника необходимо обеспечить ранцем. Разброс цен на школьные ранцы, сумки, рюкзаки и портфели астрономический. В некоторых магазинах донской столицы их стоимость достигает 8-9 тысяч рублей. В крупных торговых сетях школьный рюкзак обойдется дешевле.
- Выбор ранца для школьника - дело очень серьезное. Ведь неправильно подобранный школьный рюкзак может стать причиной заболеваний позвоночника и опорно-двигательного аппарата, - рассказал представитель крупной сети магазинов. - Цены на ранцы в наших магазинах начинаются от 1 200 рублей. В зависимости от физиологических особенностей ребенка и предпочтения родителей эконом-класс можно приобрести до 3,5 тысячи. Это будет каркасный ранец, который безопасен для здоровья школьника.

После покупки ранца его необходимо наполнить тетрадками, ручками, карандашами, линейками и многим другим. В среднем канцтовары для школьников обойдутся в 2-3 тысячи рублей.
- Стоимость наполнения ранца (минимальный объем канцелярии) может начинаться от 1 000 рублей. Но это самый минимальный объем товаров, - добавили в торговой сети, - цена может меняться в зависимости от количества тех же тетрадей, карандашей, фломастеров и фирм производителей. Одни карандаши могут стоить десять рублей, а такой же набор другого производителя - сто рублей. Что и за сколько покупать, наши клиенты решают в зависимости от их возможностей. Мы в свою очередь можем предложить каждому покупателю оптимальный для него вариант.

При покупке ручек, карандашей и прочей мелочи для детей младшего школьного возраста не стоит забывать, что ручки, карандаши и линейки детвора часто теряет, а одного набора цветной бумаги или картона хватит на два-три урока труда. Прописи, контурные карты и рабочие тетради, прилагающиеся к учебникам, обычно закупают школы централизованным порядком. Родителям эти наборы обходятся от 1 000 до 1 500 рублей.

Немаловажный аспект школьной жизни сегодняшних ребят - это внешний вид ученика. Прошлый учебный год принес новшество в этом вопросе: постановлением правительства в общеобразовательных школах введена школьная форма. Чаще всего это темная юбка или брюки, белая рубашка или водолазка и темный пиджак. Согласно информации, опубликованной на сайте крупной сети одежды, такой набор для девочек обойдется примерно в 2 500 рублей, а для мальчика – в 2 000 рублей. Однако для зимнего варианта формы необходимо докупить белый джемпер или водолазку: это еще примерно плюс 700 рублей.
Как выяснил Bloknot-rostov, в некоторых ростовских школах для учеников централизованно через школу заказали форму единого образца. По словам родителей ученика одной из школ в Советском районе, набор без рубашки и водолазки обошелся в 4 500 рублей.

Помимо формы для занятий необходимо приобрести форму для уроков физкультуры. Для занятий спортом в школьных стенах ученику потребуются шорты, футболка, кроссовки, а для уроков, проходящих на улице и в зимнее время, - еще и спортивный костюм. Так, на сайте сети спортивного магазина опубликован ценовой расклад на одежду специально для школьников: спортивный костюм от 1 500 до 2 000 рублей - для девочек, 1 300-1 700 - для мальчиков; шорты - 250-400 рублей (девочки), 500-650 рублей (мальчики), детские кроссовки - от 500 до 2 800 рублей, футболка - от 100 до 180 рублей.

Таким образом, за минимальный обязательный набор товаров, необходимый школьнику к началу учебного года, родителям в среднем придется заплатить от 10 до 18 тысяч рублей на одного ребенка. При этом не стоит забывать про сменную обувь, сумку для нее, белые колготки и многое другое. По словам родителей, это еще порядка 5-7 тысяч рублей. Также стоит отметить, что канцелярские товары детям младшего школьного возраста приходится приобретать практически ежемесячно в течение всего учебного года. Из школьной формы дети в возрасте от восьми до четырнадцати лет частенько вырастают уже к середине учебного года. Да и белых рубашек, футболок и водолазок необходимо минимум по две штуки. Большинство родителей отмечают, что с учетом школьных требований в минимальный обязательный набор товаров никак не уложиться и зачастую его приходится покупать несколько раз в течение учебного года.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
1 сентябряценышкола
0
0