Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Экономика, 18.04.2017 11:10

Амброзия и горчак угрожают качеству собранного в Ростовской области зерна

На качестве собранного в Ростовской области зерна может негативно сказаться его заражение семенами опасных сорняков.

Об этом стало известно по итогам совещания на тему «Об организованной работе по недопущению распространения очагов карантинных сорных растений», которое состоялось в администрации региона.

При попадании в экспортные партии зерна семян таких растений как горчак, ценхрус, повилика стоимость зерна снижается, а в некоторых случаях его вообще могут запретить к ввозу в страну. К числу самых опасных сорняков-загрязнителей зерна относится и всем известная амброзия.

Семена сорняков ухудшают качество муки или даже делают ее опасной для здоровья. При попадании в новую местность амброзия и другие сорняки могут начать распространяться за тысячи километров от России. 

- Управлению удалось стабилизировать ситуацию, удерживая площадь очагов в установленных границах, - рассказал руководитель регионального отделения Россельхознадзора Антон Кармазин.

Такие страны как Египет, Азербайджан, Иран и Китай запрещают ввоз зараженного зерна. Первые три из них являются крупными импортерами зерна из Ростовской области.

Ранее стало известно, что пятеро мужчин из Ростовской области организовали крупную аферу с зерном.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
зерноамброзияЕгипетсорнякиРостовская область
0
0