Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 17.11.2014 08:59

Алкоголь хотят убрать с прилавков российских магазинов вслед за сигаретами

Алкоголь хотят убрать с прилавков российских магазинов вслед за сигаретами
Депутаты планируют спрятать алкоголь и оставить покупателям только списки.

Депутаты Госдумы хотят убрать с витрин магазинов алкоголь. Они намерены последовать опыту продажи табака, который исчез из зоны видимости клиентов.

Покупатели смогут выбирать спиртное только по списку с названиями бутылок и их ценами. В настоящее время готовятся соответствующие поправки в Федеральный закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
- Это не затруднит для граждан покупку алкоголя, но и не будет наводить прогуливающихся вечером студентов и школьников на мысли об алкоголе, — рассказал газете «Известия» один из инициаторов законопроекта депутат Игорь Лебедев. - Пусть и немного, но нам удастся оградить нашу молодежь от традиционного повышения градуса вечернего веселья с помощью алкоголя, ведь такая привычка несет в себе отрицательные последствия для нации.

Доступность спиртной продукции, считает главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн, «культивирует алкоголизм населения». В России, по данным Роспотребнадзора, около пяти миллионов подростков от 11 до 18 лет регулярно употребляют спиртное. При этом из 145 миллионов населения алкоголизмом страдают порядка 30 миллионов.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
алкогольограничение продажи
0
0