Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 15.06.2022 16:50

Алексей Логвиненко: в Ростове усилят работу комиссии по сохранению исторического облика города

В Ростове-на-Дону усилят работу комиссии, которая занимается сохранением исторического облика города.

Как рассказал глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, комиссия уже сформировала список аварийных многоквартирных домов, в который вошли более 200 зданий. Их и будут рассматривать на предмет признаков исторической и архитектурной ценности.

— Учитывая значимость работы, а также состояние зданий, комиссия в кратчайшие сроки рассмотрит перечень аварийных домов на предмет их архитектурной и исторической ценности, — уточнил сити-менеджер города.

В администрации Ростова-на-Дону также сообщили, что результаты работы комиссии направят в Комитет по охране объектов культурного наследия региона (ОКН), для учета при разработке проекта объединенной зоны охраны исторической части города.

— Утверждение объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города Ростова-на-Дону с учетом рекомендаций комиссии позволит городу производить строительство и реконструкцию зданий только в полном соответствии с установленными данным документом требованиями к градостроительным регламентам, а также сохранять исторически ценные градоформирующие объекты, а значит и исторический облик города, — прокомментировал глава Администрации города Алексей Логвиненко.

Стоит отметить, что работу комиссии, которая занимается сохранением исторической части Ростова-на-Дону, усилят по поручению губернатора региона Василия Голубева. Комиссия была создана в начале этого года, в полномочиях которого входит выработка рекомендации по сохранению исторического облика города. В его состав вошли представители администрации города, Законодательного собрания РО, общественных организаций, специалисты в сфере архитектуры и градостроительства.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Алексей Логвиненкокомиссия по сохранению исторической части городаРостов-на-ДонуОКН
1
2