Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 04.01.2013 11:49

Активисты движения «СтопХам» начали борьбу с наглыми водителями на дорогах Ростова (ВИДЕО)

Активисты движения «СтопХам» начали борьбу с наглыми водителями на дорогах Ростова (ВИДЕО)
Уже десяткам автовладельцев в Ростове-на-Дону вручены листовки с надписью «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу».


«СтопХам» - название общественного движения против хамства и нарушений правил дорожного движения на дорогах, которое начало свое существование еще в 2010. Тперерь активисты движения появились и в Ростове. Организаторы уже провели первый рейд по нескольким улицам и готовятся к более интенсивной работе. В основном действия активистов направлены на неправильно припаркованные машины, которых в Ростове громадное количество. Те, кто припарковал свои машины в неположенном по Правилам дорожного движения месте «награждаются» броской наклейкой на лобовое стекло.
Фото: vk.com/stop_xam_rostov
- Мы в первую очередь делаем замечание водителю, объясняем, почему он не прав и просим отогнать автомобиль, - поделился с «Блокнотом» организатор «СтопХам» в Ростове Валерий Ревякин, - если в течение пяти минут автовладелец не убирает машину, то на лобовое стекло машины мы клеим соответствующую наклейку. Уверены, что с хамством на дорогах бороться можно!

Первый рейд начался с Буденновского проспекта и Нансена, а закончился на пересечении Большой Садовой и Ворошиловского. В первый раз листовки оставляли на лобовом стекле под дворниками.

- В общей сложности нам удалось разместить листовки на 30 машинах, - добавил Валерий Ревякин, - сейчас мы ждем новые наклейки, чтобы начать второй рейд. Замечу, что пока ростовские водители вели себя очень достойно, выслушивали нас, большинство покидало неправильное место парковки.

Акция уже нашла и своих противников. Те, кому такие социальные проекты не по нраву, заявляют на форумах, что в акциях движения нет никакого смысла:

\"Я не понимаю, зачем это устраивать в нашем городе, где власти будто принципиально не решают проблему с нехваткой парковок, у нас полно проблемных мест, большинству водителей просто не находится свободного пространства, чтобы оставить машину и зайти в аптеку или уйти на работу. Поэтому в этих движениях я пока совершенно не вижу смысле, несмотря на благой настрой\", - возмущается Виталий Масляков.


\"Да, здорово, что начинает свою деятельность... было бы еще лучше, если бы эти активисты например пикет собрали для расчистки улиц от снега например. а можно с лопатами выйти самим. Или потребовали с администрации отчета о 1200 парковочных местах, которые в центре города открыли для автолюбителей, лично я - против парковки во 2м или 3м ряду, но блин, если у нас реально в центре негде встать и только 1 парковка для авто сделана, может стоит задаться проблемами поглобальнее, чем клеить наклейки на авто?\"
- пишет Артем Горшков.

Проект «СтопХам» приобрел известность после конфликтного эпизода, в котором приняли участие супруга и сын заместителя полпреда Чечни при президенте РФ Тамерлана Мингаева. Конфликт у ТЦ «Европейский» в Москве закончился потасовкой, в ходе которой Мадина и Ислам Мингаевы пытались принудить операторов уничтожить запись, а также угрожали им и их семьям физической расправой. Тем не менее, запись попала в Интернет, где ее просмотрели более пяти миллионов раз. Было заведено уголовное дело о хулиганстве, а 5 мая 2012 года Президент Чечни Рамзан Кадыров официально объявил об увольнении Мингаева, в связи с неприемлемыми публичными действиями его жены. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0