Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 20.12.2021 10:00

Мэрию Ростова обвинили в грубейших нарушениях при сносе аварийных исторических домов

Мэрию Ростова обвинили в грубейших нарушениях при сносе аварийных исторических домов

Подрядчики забили на требования закупки при сносе старинных домов Фото: Роман Неведров

Общественники из движения «Мой Фасад» заявили, что массовый снос дореволюционных домов, начавшийся в Ростове в последнее время, прошел с многочисленными нарушениями. В частности, вместо ручного разбора использовалась тяжелая техника.

«Техника обрушила часть стены жилого дома на Социалистической. В другом месте снесли уличный фонарь. По тем адресам, что мы наблюдали, подрядчики создавали прямую угрозу жизни и здоровью прохожих — они даже не огораживали участки проведения работ», — говорится в заявлении общественников.

Однако это далеко не все нарушения. Так, в закупочной документации на снос домов зачастую указано, что здания необходимо разбирать вручную, прибегая к использованию перфораторов, отбойных молотков и другой ручной техники. Из машин можно использовать разве что автовышку.

«Для поддевания последующих кирпичных рядов необходимо использовать лом или перфоратор, при этом, не допускается одновременный снос более трех рядов кладки. Работы вести с особой аккуратностью, во избежание разрушения всей стены целиком», — говорится в проектной документации

Однако подрядчики данные требования решили не соблюдать, пригнав на объекты тяжелую технику, которой и ломали дома. При этом технику безопасности никто не соблюдал. Так, на Социалистической, 130 тяжелая строительная техника пробила стену в квартире, где обитали люди.

Особенно странной общественники назвали ситуацию на Шаумяна, 108. Там снесенный дом находился между двумя объектами культурного наследия.

Снос дома на Шаумяна Видео: "Мой фасад"

«На сайте комитета можно найти ГИКЭ (Государственная историко-культурная экспертиза) по этому поводу. Авторы экспертизы отметили, что вибрация от строительной техники, автотранспорта и обрушения стен может негативно повлиять на соседние памятники архитектуры. Тем более что с соседним домом братьев Дерткезовых уже есть проблемы и трещины в стенах», — отмечают общественники.

Представители «Моего фасада» подозревают, что использование техники позволяет сэкономить, ведь экскаватор выполнит работу куда быстрее, чем люди.

«Возможно, в этом причина таких дорогих сносов в центре Ростова — снос той же Социалистической, 130 стоит без малого 8 миллионов рублей. На Суворова, 36 — 6 млн 600 тыс. Только вместо ручной разборки историю крушат тяжелой техникой в нарушение самих закупок. В чей карман идёт разница? Почему не осуществляется должный контроль за проведением работ?», — задаются вопросом градозащитники.

Ранее «Блокнот Ростов» сообщал, что общественники обратились к властям Ростова и области с требованием ввести мораторий на снос исторических домов.

«За 10 лет правления губернатора Голубева В.Ю. Ростов-на-Дону потерял больше 100 исторических зданий. Пять из них — ОКН. Никакой программы сохранения или восстановления архитектурного наследия в городе никогда не было и до сих пор нет. Непоправимое происходит с фоновой исторической застройкой города. Обещанная сити-менеджером Логвиненко «реновация» исторического центра началась не с исследований, экспертных советов и мастер-плана. А с признания аварийными целых исторических кварталов. А теперь начался и их массовый снос », — говорится в обращении общественников.

«Блокнот Ростов» уже наглядно показывал, какие здания исчезнут, а какие уже снесены. К сожалению, тенденция остается негативной и число снесенных домов будет только расти. При этом программа «Дом за рубль», которую широко анонсировали раньше, так и не заработала.

Редакция «Блокнот Ростов» просит прокуратуру Ростовской области проверить информацию  о нарушениях при сносе аварийных домов в Ростове-на-Дону.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовгородаварийные домасносистория
0
4