Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 01.08.2016 13:15

300 детей после ливня скитаются по чужим детским садам в Ростове

300 детей после ливня скитаются по чужим детским садам в Ростове
Детский садик «Золотая рыбка» оказался на грани закрытия после летнего разгула стихии в Ростове-на-Дону. Уровень воды во время июньского ливня достигал 1.70 за зданием и около 70-80 сантиметров в самом помещении. К счастью, дождь захлестнул город вечером и никто из детей не пострадал. Однако всех дошколят в срочном порядке распределили по соседним детским садам и уже больше месяца дети ходят к чужим воспитателям. Позже родителей напугали, что престижный детский садик, который значительно отличается от других — закроют.

- Детей расформировали по всем садикам Ленинского района, но ни один из них ни в какое сравнение не идет с «Золотой рыбкой». Если у нас были какие-то мелкие пожелания в плане улучшения нашего обучения, то теперь мы понимаем, что лучше нашего садика нет в принципе, - говорит мама одной из воспитанниц детского сада Арины.



Ее родители долго выбирали детский садик, перед тем как остановить свой выбор на "Золотой рыбке". Ведь это учреждение необычное. На протяжении почти 20 лет в нем успешно работали детский сад и начальная школа. А ребята проводили здесь время с раннего утра и до позднего вечера, все время, занимаясь своим развитием. Каждое утро у воспитанников "Золотой рыбки" теперь начинается с вопроса: «мы идем в наш садик»?

- Нас очень волнует сохранение нашего коллектива, наших любимых воспитателей, заведующей, которая за нас радеет. Хотим, чтобы весь этот коллектив сохранился. Ведь уровень образования, который дает этот садик не идет не с чем в сравнение. Наши дети, которые сейчас попали в другие учреждения выделяются среди других деток, они более развиты, это отмечают и воспитатели. И, конечно, они все ревут, просятся в свою «Рыбку». Они готовы отказаться от сладкого, от мультиков и никто никуда больше идти не хочет, - делится мама Арины.

Ситуация редкая и крайне неприятная для города. Поэтому администрация Ростова вместе с оперативными и коммунальными службами, а также представителями министерства образования и родителями детей провела закрытое совещание.

Виктор Бережной, заместитель мэра по социальной работе отметил, что ни о каком закрытие речи не идет.

-Учреждение не закрывается, а график и масштабы проведения ремонта обсуждаются. Все переживают, мы, как и родители, в первую очередь, думаем о безопасности детей. Конечно, звучат самые разные предположения, но реально оценить ситуацию можно только сейчас, когда представляется возможным изучать окружающую территорию. В оперативном совещании у нас приняли участие службы не только причастные к образованию, но дорожники и те, кто обслуживает коллектор. Самое главное понять — почему возникла такая ситуация, - говорит Виктор Бережной.

Для того, чтобы дошкольники и школьники вернулись к себе домой в "Золотую рыбку" необходимо провести комплексное обследование территории садика. Для этого создана масштабная комиссия из разных оперативных и коммунальных служб. Будут определены причины подтопления и намечены возможные пути разрешения проблемы. Специалисты проведут первоочередные обследования по работам приведения соответствия и вопросу капитального ремонта. Виктор Бережной подчеркнул, что в кратчайшие сроки, уже в понедельник, 1 августа, будут даны первые аналитические данные, которые позволят сделать прогноз.

- Прежде всего, мы должны обследовать территорию детского сада. Нам нужно получить заключения, как исходя из существующих коммуникаций можно избежать затоплений в будущем, - уверен Бережной.

В июньский дождь учреждение на 1.70 оказалось под водой, спасать его первой пришла заведующая детского сада, которая и рассказала собравшимся о том, какой уровень воды был в здании.

- Внутри вода доходила до 70-80 сантиметров и она долго не уходила, такая же картина была и в начальной школе, где уровень воды доходил до середины окна, - рассказывает женщина.

Помимо проверок территории и работы коммунальных служб, отдел образования должен сформировать план распределения дошкольников и учащихся начальных классов по соседним школам, учтя пожелания родителей.

- Мы очень волнуемся и хотим остаться здесь до школы, поэтому мы обратились в СМИ и писали в администрацию. Комиссия прокомментировала нам, что ни о каком закрытии речь не идет, а на первом месте стоит безопасность детей, - говорит взволнованная мама Арины.

Еще одной проблемой престижного детского сада, по словам заведующей, является трехметровый подвал, который также заполняется водой доверху. А там находится котельная, которая после ливней полностью вышла из строя. На данный момент отапливать помещение нельзя.

- Вам плакать нечего, по одной простой причине - я дал поручение управлению образования разобраться с проблемой. К понедельнику приготовят предложения, которые будут опираться на информацию коммунальных и оперативных служб. Дети не останутся без учебного учреждения, - заверил родителей дошколят и школьников Виктор Бережной. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донудетский садпотопадминистрациядождьстихия
0
0