16 процентов табачной продукции в Ростовской области являются «нелегальными»
Демонтаж табачного ларька. Фото rostov-gorod.ru
Доля нелегальной продукции в обороте табака в Ростовской области снизилась почти до 16 процентов.
Такие данные привел председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания РО Игорь Бураков.
— Объем нелегального оборота сократился за последние пять лет примерно вдвое, — констатировал парламентарий.
При этом, отметил Игорь Бураков, Ростовская область наряду с другими регионами Юга России остается в числе лидеров по нелегальному табаку. В целом по России нелегальный оборот достигает лишь 9,5%.
Ситуация с «никотиносодержащей продукцией» заметно хуже – тут нелегальный оборот составляет более 65% в целом по России.
Цифры были озвучены Бураковым на заседании комитета по экономической политике ЗСРО, где обсуждался очередной проект обращения в Госдуму РФ с предложением о «перераспределении части доходов от акцизов на табачную продукцию из федерального бюджета в бюджеты субъектов РФ».
По версии донских депутатов, если региональный бюджет будет получать доходы от «табачных акцизов», то региональные власти будут больше заинтересованы в искоренении нелегальной торговли табаком. По крайней мере, такой аргумент привел Игорь Бураков в обоснование предложения.
Игорь Бураков считает, что регион мог бы забрать себе часть доходов от акцизов. Фото: Дмитрий Ремизов
Отметим, что нынешний проект обращения в Госдуму уже не первый. В 2024 году депутаты ЗСРО уже готовили подобное обращение.
Идея обсуждается «давно», ее не раз отклоняли, но сейчас она «получает все большую поддержку», говорил Бураков в 2024 году. В кулуарах обсуждался разный процент акцизов, который могли бы получить регионы: от 5% и до 50%.
— Эту инициативу поддерживает Совет Федерации, Счетная палата, Минпромторг, первый вице-премьер российского правительства Денис Мантуров. И регионы начинают высказываться по этой проблеме, потому что чем больше регионов выступает за эту инициативу, тем выше вероятность, что это решение будет принято как можно скорее. Мы давно работаем над этой инициативой, актуализировали эту информацию в рамках поправок, — сказал Бураков сегодня, спустя полтора года.
Напомним, что доля нелегальной табачной продукции в Ростовской области в середине 2022 года оценивалась «Национальным научным центром компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» в 40%, но уже через год снизилась до 28%.
Нелегальный оборот табачной продукции в Ростовской области в разные периоды колебался от 14% до 40% и больше, отмечал Игорь Бураков в 2024 году.
Дмитрий Ремизов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону