Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 28.06.2014 20:27

Василий Голубев: к 70-летию Победы в ВОВ должна быть подготовлена Концепция патриотического воспитания молодежи

Василий Голубев: к 70-летию Победы в ВОВ должна быть подготовлена Концепция патриотического воспитания молодежи
Губернатор Дона встретился с представителями молодежных патриотических организаций и ветераном, одним из членов ростовского отряда подпольщиков.
Фото: Пресс-служба губернатора Ростовской области

В преддверии памятной даты - Дня партизан и подпольщиков, который отмечается 29 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев и представители молодежных патриотических организаций встретились с Анатолием Подушко, участником Великой Отечественной войны, одним из членов ростовского отряда подпольщиков под командованием Югова. На встрече глава региона заявил, что к 70-летию Победы в ВОВ должна быть завершена работа над созданием Концепции патриотического воспитания молодежи Ростовской области.
- На Дону партизанское движение зарождалось с первых месяцев войны, были созданы 83 партизанских отряда и группы, которые насчитывали от трех до четырех тысяч человек. Движение внесло большой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков, - отметил глава региона, приветствуя участников встречи, - по статистике больше всего подпольщиков насчитывалось в Таганроге, люди не были сторонними наблюдателями, они с первых дней активно включились в войну. Партизаны не давали оккупантам спокойно жить на нашей территории с первого до последнего дня войны. Было уничтожено примерно 1 000 немецких солдат и офицеров, 720 автомашин, десятки мостов и танков.

Ветеран войны Анатолий Подушко рассказал, что в 13 лет стал активным участником партизанского отряда имени Сталина, более известного как отряд Трифонова-Югова. В годы оккупации Ростова юный партизан, рискуя жизнью, выполнял поручения командира отряда, участвовал в агитации и боях.
- Отряд был сформирован в Ростове-на-Дону в октябре 1942 года, - рассказал Анатолий Васильевич, - моя семья жила на Первом поселке, отца расстреляли фашисты, а мать умерла. В 13 лет я стал его активным участником. За время боев за освобождение Ростова партизаны отбили тысячи единиц оружия, взяли в плен несколько десятков гитлеровцев.

После рассказа ветерана о своей работе и мероприятиях рассказали представители патриотических организаций Ростовской области. Выслушав участников встречи, губернатор отметил, что представители этих организаций занимаются уникальной работой, которая дает возможность нынешнему поколению больше узнать о героях военного времени. Василий Голубев добавил, что сегодня в донском регионе ведется серьезная работа по сохранению памяти о победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Так, в 2014 году на Дону начал работать центр патриотического воспитания молодежи, утверждена подпрограмма «Формирование патриотизма в молодежной среде».
- Должно быть активное сотрудничество с молодежью. Сегодня наша молодежь готова заниматься патриотической деятельностью. Наша общая задача – передать традиции служения Отечеству подрастающему поколению. Сейчас идет формирование Концепции патриотического воспитания молодежи области. Основное требование, которое я предъявляю в этой работе, к комитету по молодежной политике, - это привлечение широкого круга молодежи к участию в разработке документа. Должны быть учтены все мнения и инициативы. Документ необходимо создавать не в кабинете чиновников, а при широком участии самой молодежи, - уверен Василий Голубев.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Василий ГолубевРостовская область
0
0