Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2013 15:14

В Ростове собаке спасли глаз, вправив выпавшую слезную железу

 В Ростове собаке спасли глаз, вправив выпавшую слезную железу
Животному грозила потеря зрения.
До операции
В Ростове ветеринары спасли собаке глаз, вправив хирургическим путем выпавшую слезную железу. Однажды утром ростовчанка обнаружила на левом глазу своей собачки Буси красноватую опухоль, похожую на фасоль. Уже в ветеринарной клинике животному был поставлен неутешительный диагноз «Аденома третьего века» или выпадение слезной железы. Требовалось срочное хирургическое вмешательство, в противном случае питомцу грозило нарушение увлажнения роговицы, а в результате потеря зрения.
- Операция, длившаяся час, проводилась под микроскопом с использованием специальных офтальмонитей, что позволило филигранно упаковать выпавшую железу на место и избежать образования грубого рубца за счет шовного материала и микрохирургических инструментов,- рассказал врач-офтальмолог центра ветеринарной медицины Рами Таха, проводивший операцию. – В послеоперационный период собака носила охранный воротник, ей закапывали глазные капли для улучшения заживления, что позволило избежать послеоперационного отека и воспаления.
После операции
Теперь у Буси восстановлена важная особенность зрения – функция образования слезы. Выпадение железы третьего века, как правило, бывает у большинства собак в возрасте до одного года. Может встречаться и у кошек. К этому может привести слабая связка железы или генетическая предрасположенность.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0