Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 11.07.2018 12:35

Заксобрание Ростовской области еще не решило, что думает о пенсионной реформе

Законодательное собрание пока не направляло в адрес Госдумы России ни положительного, ни отрицательного отзыва на законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Эту информацию "Блокноту" сообщили в донском парламенте.

Глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин вчера заявил СМИ, что 61 регион России прислал в адрес Госдумы России положительный отзыв на идею правительства о повышении пенсионного возраста.

Напомним: министры предлагают увеличить возраст выхода на пенсию мужчин с 60 до 65 лет, женщин - с 55 до 63 лет. Эта инициатива сразу вызвала неоднозначную реакцию в обществе: чиновники продолжают убеждать россиян, что продолжительность и качество жизни в стране растет, и у всех есть шанс после честного трудового пути насладиться преимуществами пенсионного возраста. Самим россиянам пока выразить свою позицию в полной мере не дают - в Ростове, например, коммунистам и "Гражданской платформе" не дали собрать акции противников нововведения.

На федеральном уровне тем временем ведется активная работа по формированию одобрительной позиции. Так, в частности, Топилин заявил, что в регионах обсуждение реформы идет с опережением сроков.

В Законодательном собрании Ростовской области "Блокноту" сказали, что заседание депутатов по этому вопросу назначено на 16 июля. Какой она будет - пока не знает никто.

Вчера депутат городской Ростовской-на-Дону Думы, член "Справедливой России" Анатолий Котляров записал видеообращение в адрес депутатов ЗС РО, в котором призвал "Единйю Россию" выступить против повышения пенсионного возраста. Он напомнил, что 9 сентября Ростовская область будет выбирать новый парламент, и это решение может стать ключевым в предстоящей предвыборной кампании.

Примечательно, что свое отношение к готовящемуся изменению пенсионного законодательства до сих пор не направила свой отзыв Общественная палата России. Как пишет РИА-Новости, замсекретаря ОП Лидия Михеева рассказала, что сейчас документ дорабатывается, после чего он будет вынесен на голосование, и передан в ГД за несколько дней до первого слушания законопроекта.

Рассмотрение законопроекта намечено на 19 июля.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Повышение пенсионного возраста  
РостовЗС РОвыборыЕдиная Россия
0
0