Ростов-на-Дону Вторник, 07 мая
Спорт, 21.05.2017 16:47

Катастрофой для «Ростова» закончилась «ураганная» битва в Оренбурге

В матче заключительного, 30-го тура чемпионата России по футболу «Оренбург» выиграл у «Ростова» - 2:0.

Чтобы совершить последний шаг для попадания в зону еврокубков, донской команде была нужна ничья или неудача «Краснодара». Между тем, хозяева поля в случае потери очков и победы «Арсенала» (конкурента в борьбе за выживание в РФПЛ) вылетали в ФНЛ.

Футболисты «Ростова» уверенно начали матч. На 14-й минуте они создали голевой момент – Калачев прорвался по флангу и сделал острый прострел на Гацкана, однако тот с 10 метров не попал в пустые ворота.

К середине первого тайма выяснилось, что ситуация в параллельных матчах сложилась хуже некуда – «Арсенал» быстро забил «Спартаку» два безответных гола, а «Краснодар» повел против уже безнадежного аутсайдера, «Томи», с разницей в три мяча.

Игроки «Оренбурга» принялись играть очень жестко. Вследствие этого получили травмы и вынуждены были покинуть поле Навас и Байрамян, их заменили Симич и Терентьев. Ураган с ливнем значительно усложнили комбинационные действия футболистов.

На 43-й минуте вновь великолепный шанс имел капитан «Ростова». Снова Калачев, на этот раз с углового, подал на дальнюю штангу, Гацкан в прыжке пробил в дальний угол – и полевой игрок хозяев Ойеволе спас свои ворота, выбив мяч с их линии.

После перерыва ураган начал стихать, а над донской командой «сгустились тучи». На 50-й минуте Калачев получил травму и покинул поле. А пока желто-синие готовили замену, «Оренбург» воспользовался численным преимуществом и открыл счет. Первый удар по воротам Медведев парировал, однако Воробьев мощно пробил под дальнюю штангу. И только после этого на замену вышел Препелицэ.

Уступая в счете, футболисты "Ростова" пошли ва-банк. Гости принялись "раскрываться", атаковать большими силами, рискуя при этом еще пропустить. Подопечные Курбана Бердыева смогли создать несколько опасных моментов у ворот Руденко. Однако голкипер "Оренбурга" сыграл уверенно.

А на 75-й минуте хозяева провели удачную контратаку. Воробьев дал проникающий пас Брееву, тот выскочил один на один с Медведевым и мягко перебросил мяч через вратаря. В конце матча Мевля получил травму и покинул поле. Из-за драки были удалены Нобоа и Дюриш. "Ростов" заканчивал матч вдевятером.

"Оренбург" одержал сенсационную победу над одной из сильнейших российских команд - 2:0.

"Краснодар" после победы над "Томью" - 5:1, набрал 49 очков и занял желанное четвертое место. "Терек" выиграл у "Крыльев Советов" - 3:1, и с 48 очками поднялся на пятое место. А "Ростов" с теми же 48 очками оказался лишь на шестом месте, донская команда уступила грозненцам по количеству побед в чемпионате.

Между тем, финансовая ситуация в клубе «Ростов» становится всё более тревожной. Бывшие топ-менеджеры футбольного клуба потребовали погасить накопившуюся перед ними задолженность, которая составила около 100 миллионов рублей. Руководство «Ростова» задолжало спортивному директору Александру Шикунову зарплаты и премиальных на 40,7 млн рублей. Оба экс-менеджера клуба подали соответствующие иски в Первомайский районный суд Ростова-на-Дону.