Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Политика, 05.09.2018 20:18

Сразу шесть кандидатов в Заксобрание Ростовской области в прошлом имели проблемы с законом

На выборах разных уровней 9 сентября в Ростовской области за депутатские мандаты будут бороться 13 депутатов, у которых в прошлом были проблемы с законом. Данные об этом имеются на сайте ЦИК России.

Лидером по количеству кандидатов, имевших в прошлом проблемы с законом, в Ростовской области стала "Справедливая Россия". В общей сложности на предстоящих выборах от нее зарегистрировано 8 человек, которые раньше имели судимости. При этом действующий депутат ЗС РО от ростовского отделения партии "Справедливой России" Сергей Косинов  также в прошлом имел проблемы с законом. Действующий областной депутат более 20 лет назад был осужден по части 2 статьи 211 УК РСФСР «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, лицами управляющими транспортными средствами». Судимость Косинова была снята в 1994 году. Он снова баллотируется в Заксобрание, возглавляет общий региональный список, а вместе с ним на депутатский мандат претендует еще несколько однопартийцев с неоднозначной биографией.

косинов.jpg
Так, за нарушение авторских прав был осужден "справедливоросс" Евгений Подрезов, баллотирующийся по Ворошиловскому избирательному округу. Сейчас он трудится директором ООО "Грани", судимость была погашена в 2009 году.

Судимость еще одной известной активистки от "Справедливой России" Ларисы Овсиенко была погашена в 2006 году. Она была осуждена по ст.165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

До недавнего времени Лариса Ивановна была одним из самых активных членов КПРФ в Таганроге, была помощником депутата  ЗС РО от КПРФ Игоря Беляева, но в конце прошлого года покинула ряды партии и сейчас баллотируется в донской парламент от "Справедливой России" по одному из Таганрогских избирательных округов.

Лариса овсиенко.jpg

О судимости издателя и владельца газеты "Читай-теленеделя" Юрия Голубева в свое время много писали ростовские СМИ. Сам Юрий Михайлович не раз заявлял, что стал жертвой провокации в борьбе за справедливость с бывшим мэром Азова. Судимость была погашена в 2014 году, Юрий Голубев по-прежнему издает одну из самых крупных частных районных газет и является последовательным критиком действующих донских властей.

Самым "авторитетным" кандидатом на этих выборах можно назвать действующего депутата  Волгодонской городской Думы VI, предпринимателя, кандидата в Заксобрание от Волгодонского избирательного округа Сергея Асташкина.

Сергей Асташкин.jpg
В его послужном списке - сразу четыре судимости, причем, по довольно "серьезным" статьям: ст. 158 УК РФ "Кража", ст. 161 УК РФ"Грабеж", ст. 128 УК РФ"Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ" - были погашены в 1999 году; еще одна судимость была получена и погашена позже - по ст. 256 "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов". Сергей Александрович родился в 1978 году, окончил Новочеркасский политех в 2007 году.

На незаконном вылове водных ресурсов когда-то попался и кандидат от КПРФ Владимир Бурим. Предприниматель 1982 года рождения занимается бизнесом и баллотируется в Заксобрание Ростовской области по Железнодорожному избирательному округу Ростова.

Среди муниципальных выборов, которые также пройдут на Дону 9 сентября, настоящим рекордсменом можно считать Новошахтинск: там на 25 мандатов Гордумы претендует 90 кандидатов, из которых шестеро - с судимостью в прошлом. И там лидирует "Справедливая Россия", она нашла трех таких кандидатов, еще двое поддержаны "Единой Россией", один кандидат с "хулиганским" прошлым - самовыдвиженец. Подробнее об этом можно почитать в "Блокноте".

Таким образом" у "Единой России" в партийных списках нашлось всего трое небезупречных с репутационной точки зрения кандидатов. Помимо двоих в Новошахтинске, еще один в Красносулинском районе кандидат от партии власти в прошлом имел проблемы с законом. Речь идет о Любови Олиференко, которая баллотируется в депутаты Собрания Михайловского сельского поселения. Любовь Федоровна работает ведущим специалистом в местном МФЦ, а судима была более 10 лет назад за ложный донос -  ч.3 ст,306, ч.1 ст306, ч.3 ст.69 УК РФ, судимость погашена в 2006 году.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Выборы в ЗС РО 2018  
РостоввыборыЗС РОЕдиная РоссияСправедливая Россия
0
0