Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 02.06.2017 19:36

Сотни обманутых дольщиков из Аксая отправили письмо президенту Путину и собираются выйти на митинг

В Аксае сотни человек несколько лет не могут получить оплаченные квартиры в практически полностью построенном доме.

На карте социальной напряженности Ростовской области появилась новая «горячая точка». В регионе нарастает скандал с еще одной группой обманутых дольщиков. Сотни человек в Аксае почти два года не могут получить оплаченные ими квартиры в новом жилом доме.

Почти два года назад на восточной окраине Аксая появился новый восемнадцатиэтажный жилой дом. По сравнению с ранее построенными в этом районе 5- и 9-этажными домами он выглядел настоящим гигантом среди пигмеев. Дом стоит готовым более года, но заселиться в него люди, купившие квартиры за свои кровные, не могут. Застройщик постоянно переносит сроки  заселения дома, а с недавних пор он даже перестал пускать в дом собственников квартир.

- Дом готов на  90%, но он никак не достроится. Стройка остановилась, никаких строительных действий на территории стройплощадки не происходит. Была определенная договоренность с застройщиком, но она не выполнялась. Была создана инициативная группа из дольщиков для контроля работ. На протяжении двух месяцев ничего не изменилось... Тянут время и водят нас за нос, - рассказывает купившая квартиру в злополучном доме  Любовь Чурюканова.

Ввод дома в строй неоднократно переносился.  По первоначальным планам купившие квартиры люди должны были получить новое жилье в июне 2014 года. Сейчас на сайте компании срок дома сдвинут на декабрь 2017 года. Теперь же охранники компании и вовсе перестали пропускать собственников квартир в дом, мотивируя этом тем, что «они могут там что-нибудь украсть».

- Меня просто отказались пустить в дом, посмотреть , что происходит с моей же, купленной на мой деньги, квартирой.  Охранники говорят, что в доме украли  несколько кабелей электропроводки, после этого они получили приказ никого в здание не пускать,  - рассказывает Чурюканова.

Между тем «Сигма» в лице директора Андрея Назарова и его заместителя Татьяны Руф получили за квартиры сотни миллионов рублей. По словам Любови Чурюкановой, в ценах 2014 года однокомнатная квартира стоила 1,6 миллиона рублей, двухкомнатная  - около двух миллионов рублей. Из проектной декларации дома значится, что в нем 320 квартир.

Получается, что «Сигма» могла получить за уже проданные квартиры порядка 270-300 миллионов рублей, это большие деньги. По словам Чурюкановой, квартиры в доме купили и не получили их почти 300 человек. Между тем, по ее словам, представитель «Сигмы» на встрече с собственниками квартир заявил, что на достройку дома понадобится еще 30 миллионов рублей.

Так и не получившие жилья люди уже отправляли жалобы в правительство области и в администрацию президента России. Но высокие чиновники из правительства региона в разрешение конфликта вмешиваться не хотят.  11 июня дольщики собираются провести митинг для того чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам.

«Блокнот Ростова» позвонил в аксайский офис «Сигмы». Там не стали комментировать ситуацию по телефону и посоветовали отправить запрос по электронной почте. Отправленный запрос по судьбе дома на улице Менделеева на момент выхода материала остался без ответа.

Ранее ростовские застройщики отправились в тюрьму на 10 лет за обман дольщиков.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьАксайдольщикиобмандом
0
0