Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Происшествия, 15.01.2018 14:51

Хождение по тонкому льду трагически закончилось для ростовского рыбака

Первые случаи зимней рыбалки в Ростовской области обернулись трагедией.

Казалось бы, середина января, но зима только дошла до Ростова. Отчаянные местные рыбаки рискнули пройтись по первому тонкому льду. И это повлекло за собой печальные последствия. 13 января произошел первый за этот год случай, когда человек провалился под лед. В хуторе Муравейник Белокалитвенского района 51-летний мужчина вышел на подледную рыбалку на пруд. К сожалению, провалившийся под лед мужчина не смог самостоятельно выбраться на берег.

На следующий день подобная неосторожность могла обернуться новой трагедией, но вовремя подоспевшие спасатели МЧС вытащили из Таганргоского залива 32-летнего мужчину, который провалился под лед в 1,5 километрах от берега. Спасенному человеку оказали предложили сухую одежду и горячий чай.

В связи с подобными случаями ГИМС МЧС предупредили граждан Ростовской области: «На озерах, прудах, ставках (на водоемах со стоячей водой) лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает ледообразование. Тонкий лед коварен и опасен! самый прочный лёд имеет голубоватый или зеленоватый оттенок.(это примерно 8-10 см). Если лед желтый, серый, рыхлый- то он не надежный и выходить на него опасно! Запрещено выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (дождь, туман, снегопад). Если вы провалились под лед: нужно избавиться от всех тяжелых вещей (сумка, рюкзак), расставить руки  в стороны, операясь об лёд, и ногами стараться оттолкнуться о кромку льда. Выбравшись из полыньи, перекатываться в сторону берега, подальше от места провала. Если не получается выбраться таким образом, то нужно пытаться ломать перед собой лёд в сторону берега, грудью навалившись на него».

Также в МЧС взяли под контроль обстановку на федеральных и региональных трассах Ростовской области. При ухудшении дорожной обстановки предусмотрено развертывание пунктов обогрева и пунктов питания силами Главного управления МЧС и областной подсистемы РСЧС.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МЧСледзимарыбалка
0
0