Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 30.12.2022 07:30

Подвал с фекалиями, дом без коммуникаций, военный без выплаты: кому помог «Блокнот Ростов» в 2022 году

Затопленные подвалы, опасные люки, мусорные свалки, мешающие водителям ветки деревьев — в «Блокнот Ростов» ежедневно поступает большое количество обращений от жителей донской столицы. Благодаря публикациям многим из них уже удалось решить свои проблемы, найти и наказать виновных.

Мы собрали самые яркие ситуации, произошедшие в 2022 году, которые были освещены журналистами «Блокнот Ростов». Благодаря материалам мы смогли не только помочь ростовчанам, но и сделать мир чуточку лучше.


Обычные проблемы горожан, на которые закрывают глаза чиновники

«Блокнот Ростов» выпускает уникальные рубрики, среди которых особое место занимает «Обращение в редакцию». За год корреспондентам пришлось столкнуться с сотнями писем и телефонных звонков жителей города. Всех их волновали разные проблемы. Расскажем о некоторых из них.

Так, в сентябре этого года ростовские водители рассказали журналистам о том, что на пересечении улиц 14-я линия и Ченцова из-за деревьев не видно светофора. Горожане несколько раз обращались в ГИБДД, но добиться спила веток не удавалось. Только после публикации «Блокнот Ростов» проблема была решена.



В октябре жители Советского района пожаловались на открытые люки рядом с Лицеем № 58. Коммунальщики долгое время закрывали глаза на эту проблему. Однако после официального запроса «Блокнот Ростов» в администрацию города и публикации материала, ситуация изменилась — опасные ямы закрыли крышками.



В ноябре «Блокнот Ростов» рассказал о проблеме жителей дома на улице 40-летия Победы, в котором затопило фекалиями подвал. Три месяца никто не хотел помогать горожанам. Ситуация изменилась благодаря журналистам, после выхода в свет критического материала, убежище буквально блестело от чистоты.



Решили также городские власти после публикации «Блокнот Ростов» навести порядок в переулке Крепостном. Долгое время там находилась свалка. Примечательно, что разобрались с мусором перед праздничным концертом, на котором должен был выступить Олег Газманов.



А зимой этого года мы с общественником повесили кормушки для птиц в центре города. Также попросили жителей не забывать подкармливать пернатых, чтобы они смогли пережить ростовские холода.



Более громкие и серьезные истории

В октябре «Блокнот Ростов» рассказывал и показывал, в каких условиях вынуждены были сдавать на анализ кровь маленькие пациенты лаборатории недалеко от поликлиники № 1 на ул. 1-й Конной Армии. В городской администрации после публикации вдруг вспомнили, что в здании давно пора делать капитальный ремонт и перенесли лабораторию в медучреждение с хорошими условиями.



Благодаря информационной поддержке «Блокнот Ростов» участник спецоперации смог доказать, что в ростовском военном госпитале нарушили его права на получение положенной выплаты. Мужчина получил серьезное ранение, а в медицинском учреждении ему отказались подтверждать диагноз. После публикации этой истории, за дело взялась военная прокуратура ЮВО.



Также после публикации «Блокнот Ростов» дело о громком ДТП в Краснодарском крае, в котором погибли близкие ростовчанки, сдвинулось с мертвой точки. Так, полицейские три месяца не сообщали никаких подробностей о ходе следствия женщине. Как только в свет вышла публикация, к делу подключился следственный комитет.



Конечно нельзя не вспомнить историюс домом на Кривошлыковском. «Блокнот Ростов» одно из немногих городских СМИ, которое следит с самого начала за всей ситуацией. Благодаря в том числе и нашим публикациям, администрации города просто не удалось скрыть проблему со зданием — жителям вернули практически все коммуникации, а история вышла на федеральный уровень. Самое главное — ростовчане видят, что обществу не безразлична их судьба и они не опускают руки в борьбе за свои права.



Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Итоги года 2022 в Ростове  
Ростовитоги годаБлокнот Ростовжурналисты
2
0