Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 21.06.2017 11:30

Институт строителей и ремонтников дорог создадут в Ростовской области на месте альма-матер шахтеров

В Ростовской области на месте ВУЗа по подготовке горных инженеров будет создан автодорожный институт.

В Шахтах на базе местного филиала Новочеркасского политехнического института будет создан Шахтинский автодорожный институт. Прием абитуриентов в нем начнется в 2018 году.

В Шахтах с 1958 года работает филиал Новочеркасского политехнического института. ВУЗ в этом городе был создан в расчете на подготовку инженерных кадров для строительства и эксплуатации угольных шахт Донбасса. Но за 20 лет угольная отрасль в области сократилась в несколько раз, к примеру, в самих Шахтах не осталось ни одной действующей шахты, поэтому Шахтинский институт НПИ оказался не удел по своему основному профилю.

По словам ректора НПИ Владимира Передерерия, в новом институте будут открыты кафедры строительства автодорог, кафедра механизации и автоматизации дорожного строительства и кафедра транспортной безопасности и управления дорожной инфраструктурой. На бюджетные места примут 150-200 студентов. Также на базе  института будет создан центр подготовки и переподготовки кадров для дорожной отрасли.

Шахтинский автодорожный институт НПИ создаст в партнерстве с компанией «Донаэродорстрой». Согласно подписанному между ВУЗом м компанией соглашению, студенты будут проходить практику в подразделениях компании, за этим последует и трудоустройство выпускников. «Донаэродорстрой» поможет и в создании лабораторной базы ВУЗа.

В прошлом году преподаватель Института водного транспорта в Ростове продавал студентам зачеты.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьШахтыНПИВУЗинженеры
0
0