Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2017 18:16

Минобразование включило ДГТУ в четверку наиболее успешных университетов России

ДГТУ вошел в четверку наиболее успешных опорных университетов по результатам 2016 года.

В Москве прошло заседание Совета по реализации программ развития опорных университетов под председательством министра образования и науки России Ольги Васильевой. На нем было решено включить ДГТУ в список лучших опорных вузов. 

В числе 11 подобных учебных заведений Донской государственный технический университет представил вниманию Совета отчет о своей работе в 2016 году, программу развития на 2017 год и стратегические проекты. По этим документам за минувший год опорные университеты были разделены на три группы. По оценке профильного министерства, ДГТУ прочно обосновался в группе лидеров опорных вузов. Вместе с ним в списке находятся Вятский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева.

Сегодня опорные вузы становятся инструментом опережающего научно-технического развития и ключевым поставщиками кадров для экономики региона. Именно поэтому первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов принял участие в работе Совета и высоко оценил проекты университета. А представители министерства выделили работу входящего в структуру ДГТУ промышленного коворкинга «Garaж», признав этот проект лучшим в своем роде. За 10 месяцев существования Garaжа было создано 100 рабочих мест в зоне коворкинга, обучено 20 проектных команд, а также закуплено специальное оборудование для прототипирования.

За минувший год в ДГТУ пролицензировано 18 новых направлений подготовки. Благодаря этому на 20% увеличен набор магистрантов. Планируется создать региональный комплекс для одаренных детей и молодежи, в который войдут студенты Детского университета и ученики профильных классов.

По итогам отчетов и дорожных карт опорных вузов, представленных к оценке в Министерство образования РФ, готовятся рекомендации, направленные на повышение эффективности их развития - в том числе с учетом успешного опыта ДГТУ.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДГТУопорный вузРостов
0
0