Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 09.08.2021 12:30

Знаменитый звездопад Персеиды увидят жители Ростовской области в ночь с 12 на 13 августа

С 12 на 13 августа жители Ростовской области смогут полюбоваться самым ярким «звездным ливнем» года — пиком падения метеорного потока Персеиды. Об этом сообщает московский планетарий.

Ежегодно поток Персеиды начинает действовать с 17 июля по 24 августа. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мелкие частицы сгорают в земной атмосфере, в результате чего образуется звёздный дождь.

Персеиды — это белые яркие метеоры, которые прочерчивают небо. Они берут начало в созвездии Персей, по названию которого и назван метеорный поток. В середине августа он появится из-за северо-восточного горизонта после заката Солнца и к рассвету поднимется высоко в область зенита. Скорость белых ярких метеоров достигнет 60 км/ч. Свечение особенно ярких метеоритов, которые называются болидами, может длиться несколько секунд.

Традиционно повышенный фон метеорной активности наблюдается неделю до и после даты пика Персеид (с 5 по 20 августа).

Астрономы утверждают, что условия для наблюдения Персеид в 2021 году благоприятные — луна прошла фазу новолуния 8 августа и не помешает его наблюдениям. При благоприятных погодных условиях и отсутствии городского светового воздействия с полуночи и всю ночь можно наблюдать до 110 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЗвездопадПерсеидаастрономия
0
0