Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 14.12.2015 08:00

Зиринов и «тайная комната»

Зиринов и «тайная комната»

В Ростове-на-Дону продолжается слушание громкого дела, главным фигурантом которого стал кубанский бизнесмен и экс-парламентарий Сергей Зиринов. Вместе с пятью анапчанами он попал на скамью подсудимых по надуманному обвинению в создании ОПГ.

Пока прокуратура в зале Северо-Кавказского окружного военного суда не смогла привести аргументов, которые указывали бы на виновность любого из подсудимых. Более того, иногда стороне обвинения приходится идти на искажение фактов, а на этапе следствия был допущен ряд серьезнейших нарушений. Так подсудимые указывают на то, что им угрожали и с помощью насилия заставляли подписать признания, оговаривающие Сергея Зиринова и других участников процесса.


Судья на стороне прокуратуры?

Более того, становится все более очевидным тот факт, что председательствующий судья Олег Волков симпатизирует стороне обвинения. Уж очень он часто отклоняет ходатайства защиты, а в один момент и вовсе удалил единственного адвоката экс-депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова — Анну Ставицкую. С тех пор каждое заседание начинается с требования вернуть ее в процесс, однако Олег Волков непоколебим.

При этом почти все замечания получают именно адвокаты, в то время, как сторона обвинения и потерпевшие частенько разрешают себе непозволительные в зале суда вольности. Чтобы восстановить справедливость адвокат Роман Кржечковский заявил председательствующему отвод, указав на нарушения, которые тот оставил без внимания.

- Считаю, что председательствующий лично заинтересован в исходе дела и вынесении обвинительного приговора. Как еще объяснить то, что он позволил гособвинителю дать оценку доказательствам, высказав своё мнение о том, кто изображен на фотографии, - отметил адвокат Роман Кржечковский. - Низкое качество снимка не позволило разглядеть лица, однако сторона обвинения всё равно назвала имена, якобы изображенных на фото Александровича, Тильгерова, Зиринова и Паладьяна. Анна Ставицкая была отстранена как раз за такие же нарушения. Людмила Мченская совершала похожие поступки — выкрикивала с места провокационные вопросы — однако не получила даже замечания.

Однако судья посчитал доводы защиты недостаточными и отклонил отвод. К слову, это уже второй раз, когда защитники добиваются отстранения Олега Волкова. В первый раз отвод заявляли в связи с незаконным удалением Анны Ставицкой — напомним, единственного адвоката Сергея Зиринова.


Свидетели из числа журналистов

На этой неделе допрашивали свидетелей, которые должны были «пролить свет» на очередной эпизод уголовного дела. В апреле 2013 года сотрудники ФСБ провели обыск в офисе медиахолдинга «39 канал», совладельцем которого является двоюродный брат Сергея Зиринова. На мансардном этаже здания они нашли «тайную комнату», где якобы были обнаружены два шомпола для чистки оружия и отвертка из рукоятки пистолета.

По словам большинства свидетелей, сотрудников редакций, входящих в медиакомпанию «39 канала», они ничего не слышали о комнате на пятом этаже здания, в котором расположился холдинг. Редактор новостного портала  "Анапаньюском" так и пояснил.

- Здание находится в Анапе, на улице Гребенской, 3. Первые два этажа занимал банк, остальные два — редакции портала, газеты и телеканала. Ни о какой комнате отдыха на чердаке никогда не слышал. Об этом стало известно только после обыска.

Напомним, следствие считает, что в чердачном помещении хранилось оружие «анапской банды».


Чердак для съемок — не для хранения оружия

Как пояснил в ходе допроса директор ООО «39 канал» Борис Макаровский, являющийся вторым соучредителем медикомпании, комната на чердаке была оборудована для съемок авторских телепередач, которые снимались не часто. Задник (задний фон для ведущего) был сделан таким образом, чтобы скрыть расположенный там электрический щиток, в результате чего образовалась небольшая комната с дверкой, стилизованной под шкаф с книгами. Именно эту подсобную комнатку следователи назвали «тайной» и «определили» для хранения оружия ОПГ.

- Помещение на чердаке я бы не назвал комнатой отдыха, - разъяснил Макаровский. - По-началу там хранились оставшиеся после ремонта строительные материалы. Затем придумали селить там командировочных. Ремонт этого помещения закончился в 2008 году. После чего комнату стали использовать как съемочный павильон, так что доступ туда был только у сотрудников телеканала, ключ лежал в монтажной.

Борис Макаровский отметил, что своих ключей у Зиринова от этой комнаты не было, попасть он туда мог исключительно как гость. Стоит отметить, что Зиринов вел активную работу с каналом, регулярно делал в эфире депутатские отчёты, а еще ежегодно поздравлял больных детей с Новым годом.

- У нас в городе есть ещё две телекомпании, но только с нашим каналом у Зиринова сложились дружеские отношения: он поздравлял избирателей, помогал в распространении газеты «Черноморка», всячески поддерживал. Два других парламентария от сотрудничества отказывались, - отметил свидетель.

По словам допрошенного Бориса Макаровского, на пятом этаже здания была гостиная, небольшая спальня, санузел, чуланчик, холодильник и шкаф для посуды, а также большой чулан-склад. Обустройством он занимался лично, а необычную раздвижную дверь придумал мастер, который делал ремонт. Обычная дверь была бы слишком заметна, ведь там снимали программы.

Во время обыска сотрудники ФСБ посчитали, что это тайник, однако в нише просто «спрятали» электрощиток. По словам свидетеля, в этой «тайной комнате» часто бывал электрик, а также другие посторонние люди, ведь в здании подтекала крыша и коротило проводку.

Отвечая на вопрос, видел ли он когда-нибудь там шомпол для чистки оружия и отвертку из ремкомплекта автомата, свидетель отметил, что не представляет, как выглядят эти предметы и не имеет никакого представления, кто мог их туда положить.

- Довольно глупо хранить такие вещи там, ведь большинство сотрудников телеканала там бывали. Испирьян (двоюродный брат Зиринова) как соучредитель бывал в офисе компании крайне редко. На чердаке я его не встречал, а ключ от него только один, остальные ключи хранились у секретаря и лежали под замком с другими дубликатами, - уточнил на допросе Борис Макаровский.

Он попытался указать присяжным на то, что сотрудники ФСБ нашли шомполы и отвертку не сразу. По его словам, после проведения обыска они удалились, а затем вернулись глубокой ночью. Указанные предметы нашли во время второго визита. Борис Макаровский признался: «Я думал, они просто что-то забыли и поэтому вернулись». Однако судья его перебил, указав на то, что данные, касающиеся деталей следственных действий, до присяжных не доносятся.


Следствие говорит одно, прокуратура — другое

Примечательно, что шомполы и отвертку нашли не в этой малюсенькой (как ее назвал свидетель) комнате метра два на метр. Наталья Перевёртова, в прошлом главред и директор «39 канала» (с декабря 2011 по июнь 2013 года) подтвердила в зале суда, что крыша подтекала и из-за этого были проблемы с проводкой.

При этом по словам Натальи Перевёртовой, доступ к «тайной комнате» был у всех сотрудников телеканала, раздвижная дверь открывалась с брелка и где он лежит, знали все: операторы, электрик, учредитель и другие сотрудники телеканала. Как оказалось, был и другой способ открыть эту дверь — если обесточить всё здание, магнитный замок работать переставал, а дверь открывалась от механического нажатия.

При этом она утверждает, что указанные предметы (два шомпола и отвертка) были обнаружены не в скрытом от глаз «закутке», а в небольшой кухоньке, которая расположена напротив шкафа. Эти данные подтверждают и следственные материалы, однако представители стороны обвинения упорно игнорируют факты и говорят о том, что находку обнаружили в «тайной комнате». К слову, специалисты провели там тщательное обследование и не обнаружили следов пороха или еще каких-то веществ, которые указывали бы на хранение оружия или боеприпасов.


Эпилог

В очередной раз на судебном заседании стало очевидным, что у гособвинителей попросту нет аргументов, доказывающих вину Сергея Зиринова и других подсудимых. Они отчаянно пытаются доказать связь «злодеев» между собой и показать атрибуты «банды». Однако каждый раз из доводы рассыпаются при допросе свидетелей. Дело Зиринова «трещит по швам». И по всей видимости, оно было сфабриковано только с одной целью — отобрать бизнес анапского предпринимателя, а его самого отправить за решетку.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
сергей зиринованапакраснодарский крайростовсковс
0
0