Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
АВТО, 27.10.2016 16:12

Зима близко: пора «переобувать» автомобиль

Зима близко: пора «переобувать» автомобиль

Езда на автомобиле с летней резиной зимой крайне опасна. Опытные автомобилисты тщательно готовятся к смене шин для зимы, ведь от правильного и своевременного выбора резины зависит жизнь пассажиров и водителей. О тонкостях выбора рассказал эксперт компании «Дакар», являющейся лидером по продажам автомобильных шин на Юге России Александр Игнатенко.


– Александр, почему важно вовремя менять летнюю резину на зимнюю и наоборот? Сильно ли они отличаются по свойствам? 

– Да, безусловно, ведь у летних и зимних покрышек разный состав резины. Зимняя сделана из мягкой эластичной резины с применением натурального каучука и добавлением силики. Использование этого компонента в составе зимних шин делает их более гибкими при низких температурах, улучшается сцепление с дорогой и сокращается тормозной путь. Такие шины идеально подходят для езды на заснеженных и обледенелых дорогах, но летом они быстро изнашиваются. При производстве летних шин за основу взят синтетический каучук, поэтому необходимо из своевременно менять. Летняя резина более жесткая и плотная, ее состав заточен под езду на сухих и мокрых дорогах. Такие покрышки обладают максимальной износостойкостью. Однако, как только температура опускается ниже +7 градусов, летние шины начинают стремительно терять свои свойства. Они становятся твердыми и уже не прилегают максимально плотно к дороге, из-за чего ухудшается управляемость, а тормозной путь становится длиннее на 20-30%. Все это может привести к заносу автомобиля на дороге или ДТП.


2.JPG


– Можете ли вы назвать эффективными шипованные зимние шины, отличаются ли они от фрикционных?

– Шипованные шины незаменимы на обледенелых, заснеженных дорогах и великолепно проявляются за городом, на дорогах с невысокой интенсивностью движения. У такой резины более жесткий блок и многослойный протектор. У зимних шин без шипов, так называемых «липучек», резиновая смесь мягче, а протектор усеян ламелями для отвода снежной каши и тончайшего слоя воды, образуемого при контакте покрышки со льдом от трения. В Ростове бывают сильные снегопады, а также долгие периоды слякоти и каши. Автовладельцу в Ростове нужно иметь и те, и другие шины, но это, конечно, в идеале.  

– Вы профессионал своего дела и наверняка можете издалека распознать автомобилистов, которые уже позаботились о смене шин от тех, кто еще не добрался до автосервиса?


– Конечно, отличить зимние шины от летних мне ничего не стоит. Хотя производители и не разделяют сезонность по рисункам протектора, как в летних, так и зимних шинах есть ассиметричные и симметричные рисунки, от которых зависит выбор шин к конкретным потребностям водителей. Часто автовладельцам трудно самостоятельно принять решение: какую именно шину приобрести шипованную или фрикционную. В этом случае нужно обращаться к специалистам, он подберет то, что подходит именно вам.

– А что вы можете сказать про всесезонную резину? 


– Это бюджетный компромисс между летней и зимней резиной. Такие шины адаптированы к сухому и мокрому асфальту и лучше летних справляются с заснеженными дорогами. Лучше всего «всесезонка» ведет себя при околонулевых температурах, но не при минусе. Активным водителям все же рекомендую вовремя менять летнюю на зимнюю, или всесезонную на зимнюю. 

                             

3.JPG


– Какое время самое подходящее для замены резины?

– В Ростове этот время приходится на вторую половину октября. Учитывая, каким нагрузкам шины подвергаются, необходимо ежесезонно контролировать степень их износа. Быстрее изнашиваются зимние шины ввиду мягкости используемой для их производства резины. Шина подлежит замене, если износ протектора составляет для легковых – более 1,6 мм. Сделать замеры можно в шиномонтаже, там же посоветуют поменять шины, если покрышки повреждены. Самыми опасными считаются «грыжи», порезы, сквозные пробоины, расслоение каркаса, разрыв корда. Еще важно понимать, что кроме самой смены резины колеса необходимо балансировать. А без специального оборудования можно повредить покрышки и диски. Поэтому я рекомендую обращаться в специализированные шиномонтажи для смены резины. В интернет-магазине www.dakar61.ru  при покупке любого комплекта шин или дисков до 4 ноября наши сотрудники бесплатно произведут шиномонтаж и балансировку, накачают колёса и проверят давление. И тогда можно будет с уверенностью сказать, что ваша машина готова к новому сезону. 


– Какие шины наиболее популярны у покупателей «Дакар»?

– Могу выделить такие фирмы, как Pirelli, Yokohama, Continental, Bridgestone, Hankook. У нас большой выбор шин и дисков, действует система скидок. Например, сейчас действуют скидки для владельцев «Газели», мы осуществляем бесплатный шиномонтаж и доставку по Ростову и Новороссийску.

                       

4.jpg

             

– Часто ли к вам приходят люди, нуждающиеся в консультации в консультации специалистов?

– Да, очень часто, даже автомобилисты с большим опытом нуждаются в помощи и консультации. В продаже появляется множество новинок, разобраться в которых самостоятельно тяжело, тогда на помощь приходят наши консультанты. Недавно, кстати, к нам в магазин приезжал мужчина, который всю свою жизнь он ездил только на отечественных машинах. На юбилей сын подарил ему иномарку, которая нуждается в совершенно другом уходе. Наш консультант помог ему подобрать все то, что нужно. Часто становятся нашими клиентками девушки, наши продавцы помогают им в выборе товаров, которые они покупают для себя или в подарок. Приятно, когда они приезжают снова и благодарят. Кстати, познакомиться с перечнем товаров вы можете на сайте www.dakar61.ru. Вы будете приятно удивлены ценами и обслуживанием. Ждем вас в нашем магазине!


Адрес: Ростов-на-Дону, ул. Доватора 158/5, телефон: 8-938-155-999-0; 8-938-128-81-33, интернет-магазин: http://dakar61.ru/, "В контакте": https://vk.com/dakar_shiny


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Автомир Ростова-на-Дону

  Тема:
0
0