Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.02.2022 12:00

Жителям Ростовской области рассказали о противопоказаниях вакцины против коронавируса для детей

Накануне в Ростове-на-Дону стартовала прививочная кампания против коронавируса для детей. Вакцинироваться препаратом «Спутник М» могут школьники в возрасте от 12 до 17 лет. Однако у вакцины существует целый ряд противопоказаний, с которыми следует ознакомиться заранее.

Так, прививки не стоит делать подросткам с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины. Кроме того, прививка противопоказана школьникам, у которых появляются тяжелые аллергические реакции.

— Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ — вакцинацию проводят после нормализации температуры, — добавили в региональном пресс-центре.

Отмечается, что детям до 12 лет лучше отказаться от прививки. Все дело в том, что медики не уверены в эффективности и безопасности препарата для школьников в этом возрасте.

Противопоказания существуют и для введения второго компонента вакцины. Прививку ни в коем случае нельзя делать, если после первого компонента появились следующие симптомы: высокая температура, аллергия, судороги или анафилактический шок.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в донской регион завезли первую партию вакцины от коронавируса для детей «Спутник М». Всего поступило 2400 доз.

Также мы рассказывали, что школьников могут перевести на удаленку из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Кроме того, из-за резкого ухудшения эпидситуации на Дону объявили набор волонтеров для работы в колл-центре. Добровольцы будут консультировать заболевших жителей или их родственников по телефону.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
вакцина для детейкоронавирусковидРостовская область
0
1