Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 31.08.2020 10:45

Жителя Ростова задержали за киберпреступление

Сотрудники отдела «К» МВД России задержали 35-летнего жителя Ростова, которого подозревают в неправомерном доступе к компьютерной информации и вымогательстве. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Установлено, что мужчина еще в начале этого года зашифровал компьютерную информацию, содержащуюся в локальной сети крупной российской компании, при помощи криптографического алгоритма.

– За раскодировку он потребовал выплатить денежное вознаграждение в криптовалюте. Пострадавшая сторона перевела подозреваемому 0.8 биткоина, что равняется 500 млн рублей – рассказала Волк.

В ходе обыска в квартире у задержанного была изъята компьютерная техника с информацией, которая имеет доказательное значение для дела.

В отношении него возбуждено уголовное дело по двум статьям. Мужчина был помещен под стражу. Ему грозит до семи лет тюрьмы.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовкиберпреступникпреступлениеIT
0
0