Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 20.02.2021 19:00

Жительница Ростовской области, заболев коронавирусом, осталась без работы в пандемию

Жительница Ростовской области Деулина Ольга заболела коронавирусом и вынуждена была лечиться около месяца. Все это время Ольга была на больничном, но компанию, где она работала, такое положение дел не устроило. Девушку попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, а когда она отказалась, создали, по ее словам, невыносимые условия. В самой организации, впрочем, считают, что все было по закону.

Как рассказала Ольга «Блокнот Ростов», она заболела коронавирусом в ноябре прошлого года. Ушла на больничный. Болезнь затянулась: дома ей пришлось просидеть около месяца. Ольга работала менеджером по продажам в ювелирном отделе магазина-ломбарда «Гудда» в Таганроге. Руководителю и сотрудникам долгое отсутствие девушки на работе не понравилось.

— Еще пока я болела, мой непосредственный начальник звонил мне и предлагал написать заявление по собственному желанию. Причина — будто бы я не соответствую занимаемой должности, хотя я проработала в компании больше года и не слышала до этого ни одного нарекания, — рассказала Ольга.

Когда болезнь отступила, и девушка вышла на работу, ее снова попросили уйти. А когда она наотрез отказалась, предложили выйти работать по «особенному» графику. Выяснилось, что доступ к материальным ценностям, кассе и в подсобные помещения, где есть туалет, ей закрыли.

— Нам нужно переодеваться — мы работаем в форме. За отсутствие формы обещали штрафовать. Но переодеваться в подсобке я больше не могла. При этом врач говорила, что мне нужно поберечься, промывать несколько раз в день нос. В итоге мне пришлось промывать нос прямо в торговом зале, пока не было посетителей. Переодеваться и по нужде я ходила в другое место, — сказала Ольга.

Так она проработала два дня. После этого ей в очередной раз предложили уволиться, «иначе компания испортит репутацию».

— Я отказалась, попросила подождать хотя бы пока не найду себе новую работу. Дело было уже под Новый год, и искать в это время новое место непросто, — объяснила Ольга.

Тогда другой руководитель девушки придумал иное решение.

— Сначала он сказал, чтобы я пока посидела дома. Затем поставил условие, что мне выплатят два оклада, всего 26 тысяч рублей, и ни у кого друг к другу не будет претензий. Я попросила рекомендательное письмо, но мне его не предоставили. И я снова отказалась увольняться на этих условиях. Меня предупредили, что уволят по сокращению штата, — продолжила Ольга.

В итоге Ольгу все же уволили. В компании рассказали, что это было сделано «в полном соответствии с трудовым законодательством».

— Несмотря на это сотрудник решил обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Оба надзорных органа не обнаружили никаких нарушений в процедуре увольнения с нашей стороны, — прокомментировали «Блокнот Ростов» ситуацию в «Гудда».

Ольга действительно обратилась в Роспотребнадзор, Трудовую инспекцию и прокуратуру. Виновной в чем-либо она себя не считает, так же, как не считает справедливым свое увольнение.


— Причина в том, что надолго ушла на больничный, и все работали в более плотном графике. Моим сотрудницам это не нравилось. Но заболеть может каждый, это же непредсказуемо. Я считаю, что руководство должно было предоставить замену напарницам, которые были вынуждены работать без выходных. Почему этого не сделали, я не знаю, но это не моя вина, — уверена Ольга.

В завершение девушка привела в пример запись разговора. На аудио, как она утверждает, ее напарница, которая, мягко сказать, не очень рада отсутствию Ольги на рабочем месте.

— Значит так, слушай сюда! Ты чего, совсем ополоумела! Ты просидела полтора месяца на больничном, я чуть не загнулась, и ты мне условия будешь ставить?! График будет три/три. Ты только попробуй мне на следующий год, тварь, сказать, что за меня не выйдешь. Будь ты проклята! Девочки свои семьи побросали, а ты сидишь полтора месяца на больничном. Будь ты проклята! — чуть не кричит женщина на записи.

Потому свое увольнение Ольга и связала с неприязнью коллег. Других конфликтов до этого, по ее словам, у нее ни с кем не было.

— Вот так я пострадала в пандемии — и от болезни, и от своих работодателей, — заключила она.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областькоронавируспандемияТаганрогработа
0
0