Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 20.02.2021 11:30

Донским бизнесменам разрешили заменить компенсационное озеленение выплатами

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области разрешили донским предпринимателям больше не высаживать деревья в качестве компенсации после вырубки. Вместо срубленных деревьев теперь можно выплатить деньги муниципалитету. Соответствующие изменения уже внесли в областной закон «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области».

— Зачастую застройщики высаживают тоненькие деревца, которые через несколько месяцев вянут и умирают, но на бумаге, юридически компенсационное озеленение произведено. А в результате наши города, и в первую очередь Ростов-на-Дону, утрачивают жизненно-важный зеленый покров, — сказал спикер донского парламента Александр Ищенко

Такой порядок уже действует в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Калининградской области.

Изменения вступят в силу 1 августа 2021 года. Сейчас организация или ИП, которая предполагает вырубку деревьев обязана компенсировать потери высадкой новых саженцев. После вступления изменений в силу, бизнесмены смогут выбрать, самостоятельно компенсировать «зеленые» потери или заплатить. Если он выберет второй вариант, высадкой и уходом за деревьями будет заниматься местная администрация.

Изменения в законодательство, вероятно, были предложены на фоне частых ситуаций, когда недавно ввысаженные деревья забывали поливать, и они засыхали. Такая ситуация, например, произошла в скандально известном парке на Вересаева, где после первой очереди строительства стала разрушаться засохли все деревья, после чего на подрядчика завели уголовное дело. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьозеленениекомпенсацииденьгизакон
0
2