Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 10.06.2020 15:31

Жители Ростовской области голосованием решат судьбу 500 млн рублей

Власти Ростовской области нашли способ привлечь жителей региона к участию в голосовании по изменениям в Конституцию России. В этот же день жители региона смогут выбрать те направления, куда донское правительство направит целых 500 млн рублей. Об этом на заседании заксобрания сообщил губернатор Василий Голубев.

По словам губернатора, в регионе сформировалась достаточно эффективная практика, когда решения о мерах поддержки принимаются совместно с теми, кому такая помощь нужна. Поэтому было принято решение выделить еще 500 млн рублей на решение тех вопросов, которые определят жители региона в ходе специального голосования

До 15 июня органы власти вместе с экспертами должны будут определить перечень из 10 задач, на решение которых будут направлены эти средства.  Из них три будет приоритетных и их выберут жители региона.

– Выберем три приоритетных, и это уже сделают жители нашей области во время голосования, например по поправкам в Конституцию, когда многие могут высказать свою позицию по той или иной теме. Средства пойдут на решение задач, которые наберут максимальное число голосов жителей Ростовской области, – заявил губернатор.

Отметим, что это уже не первый раз, когда власти проводят дополнительное голосование, чтобы привлечь людей на федеральные выборы. Так, в марте 2018 года, когда в стране выбирали президента, дончанам было предложено выбрать территории, которые будут благоустраивать в 2019 году по федеральной программе формирования комфортной среды.

Примечательно, что в целом ряде регионов России в день голосования по поправкам в конституцию решили провести лотереи. Так, в Красноярском крае собираются разыграть 10 однокомнатных квартир, 10 автомобилей и 50 смартфонов. С похожими заявлениями выступили и в администрации Екатеринбурга и Хабаровска, однако окончательных решений там пока нет.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоввыборыконституция
3
6