Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 09.11.2022 15:17

Жители Ростова-на-Дону пожаловались, что не слышали сирен гражданской обороны 9 ноября

Власти Ростовской области еще на прошлой неделе анонсировали масштабные командно-штабные учения по гражданской обороне. Одним из их этапов была проверка систем оповещения населения, или попросту, сирен. Они должны были зазвучать по всему региону 9 ноября в 10:25. Однако многие жители их не услышали.

«Если б окно не открыла, не услышали бы сирены. Так живем напротив части», – удивилась одна из жительниц города в telegram-канале «Блокнот Ростов».

«Согласна, только окно надо открыть. Пожилые люди точно не услышат. Да уж», – ответила ей другая ростовчанка.

«Район Ларина. Тишина. Я и на балкон вышла, думаю, вдруг со слухом что-то не так, но нет, тишина», – отметила Анастасия.

О том, что они не слышали сирену сообщали жители даже центральной части города. Также жаловались жители Вересаево, района ГПЗ-10, Суворовского и Темерника. 

Другие жители пожаловались, что на ТВ-каналах никакой информации не было. Напомним, что власти рекомендовали включить «Дон-ТР» или «Дон24», где должны были транслировать текстовое сообщение.

«Шолохова 282. Сирена сработала, но на ростовском телевидении тишина. Не понятно, почему МЧС не разослала СМС-ки или они только бесполезными прогнозами погоды спамить могут?» – возмутился ростовчанин.

Многие жаловались, что слышно было очень-очень тихо.


«Центр. Район цирка. Услышали только потому, что ждали, прислушивались. Коллеги в соседних кабинетах ничего не слышали», – написала ростовчанка.

«Вавилова. Гудела сирена но если бы не информация, что будет ученье, то даже и не обратили бы внимание! Гудела, но тихо. Моя мама даже не услышала и уверенна , что пожилые люди никто не услышал», – отметила Елена.

Другие горожане пожаловались, что гул сирены просто утонул в другом городском шуме. 

Часть жителей отметили, что сирену слышали громко и четко. Ее можно было услышать даже во время планерного совещания в мэрии Ростова. Во время выступления одного из чиновников звук сирены четко звучал на заднем фоне.

Жители из разных районов Ростовской области писали, что сирену слышали. Правда никаких информационных сообщений услышать им не удалось.

Учитывая обстановку, жители делают вывод, что в случае реальной угрозы многие попросту не услышат предупреждения. А это чревато печальными последствиями.

В правительстве Ростовской области информацию о том, почему жители не смогли услышать сирену — не озвучили. Но наверное позже отчитаются, что учения прошли как надо.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсиренаМЧСГО и ЧСгражданская оборона
3
7