Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 03.08.2021 20:30

Жители дома-памятника в Таганроге требуют снести аварийную пристройку, разрушающую здание

Многоквартирный дом в переулке Тургеневский, 12 в Таганроге относится к постройкам 19 века и является памятником регионального значения. В 30-е годы прошлого столетия у здания появилась двухэтажная пристройка, в которой расположены несколько квартир. Позже эту пристройку признали аварийной, людям предоставили новое жилье. Однако полуразрушенное здание, по словам местных жителей, власти сносить или ремонтировать не собираются. Сооружение долгие годы портит памятник и представляет угрозу для жизни остальных жильцов дома.

Пристройку признали аварийной и постановили ее убрать еще в 2011 году. Но администрация города, по словам жильцов, до сих пор не может определиться с точными сроками сноса.

— Сооружение представляет смертельную опасность для жителей. Оно продолжает разрушаться и отрываться от стены дома. Региональные специалисты не содействуют выполнению властями своих обязательств. Пристройка напоминает трущобы. В центре города есть полуразрушенные дома, она находится примерно в таком же состоянии. Есть реальный риск, что пристройка разрушится и прибьет людей, — рассказал местный житель Евгений А.

WhatsApp Image 2021-08-03 at 15.04.50.jpeg

Он добавил, что на чердаке аварийной пристройки все деревянные перегородки, полы и несущие балки сгнили. Верхняя часть кирпичной кладки дворового фасада подъезда, примыкающего к стене дома, разрушилась.

— Во время дождей здание буквально затапливает. Со стен и потолка падает штукатурка. Трещины с каждым днем становятся все больше. Ситуация усугубилась после сезона ливней. Мы, действительно, боимся, что произойдет что-то страшное, — отметил Евгений А.

d3a6c3c6-e236-44df-85c5-9cbe2a193b00.jpg

По его словам, дом-памятник не включали в региональную программу капремонта с 2015 года. Власти только выделяли деньги на то, чтобы здание покрасить.

— Нам сообщили, что дом не попадал в программу ошибочно. Его туда включили только после нашего запроса в 2021 году. Однако специалисты отказываются ремонтировать здание до сноса пристройки. Что делать в этой ситуации — непонятно. Ведь администрация все еще не назвала дату, когда здание уберут, — рассказал Евгений А.

c6c792d0-e920-4420-8a35-0e0bab189b41.jpg

Жильцы дома неоднократно обращались с этой проблемой в администрацию города. Там им ответили, что стоимость сноса пристройки составляет порядка 300 тыс рублей. Ее смогут убрать только после создания проектно-сметной документации и выделения денег на эти цели. Когда будут готовы все необходимые документы — неизвестно.

Кроме того, жильцы отправили письма президенту и в правительство региона. Однако конкретных действий так и не дождались.

Получить оперативный комментарий администрации Таганрога по этому поводу не удалось. «Блокнот Ростов» отправил официальный запрос, чтобы узнать, когда власти собираются снести аварийную пристройку и начать капремонт здания.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Таганрогаварийная пристройкаадминистрациявластиправительство Ростовской области
0
0