Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 16.08.2021 14:50

Житель Ростова отсудил у администрации 239 тысяч рублей за поврежденный автомобиль

Александр Бакумов отсудил у администрации Ростова 239 тыс рублей за раздавленный деревом автомобиль Toyota Aqua. Ясень, который находился в аварийном состоянии, упал на машину в Советском районе. Денежные средства Советский районный суд постановил взыскать с администрации города.

Александр вышел из дома, чтобы отправиться на работу. На улице стояла его машина, но уже с механическими повреждениями. Ясень, который рос на муниципальной земле, упал на автомобиль и буквально раздавил его.

— По внешним признакам дерево было аварийным — его кора была поражена древесными паразитами, некрозами и трещинами, имелось большое количество сухих веток и мертвых фрагментов, — сообщается в материалах судебного дела

В полиции Александру отказали в возбуждении уголовного дела. Тогда житель Ростова заказал экспертизу и отправился в суд. Ростовчанин обратился в независимое экспертное учреждение «Гранд-Эксперт». После проведения оценки, Александру сообщили, что стоимость ремонта автомобиля обойдется в 290 тыс рублей.

Однако МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства», которые являлись ответчиками в суде, подвергли сомнениям стоимость ремонта автомобиля. Суд решил назначить собственную экспертизу. Проведение экспертизы было поручено ООО «Абсолют». По оценке компании стоимость ремонта составляла без учета износа: 239 547 рублей, с учетом износа — 200 596 рублей.

На экспертизы в общей сложности Александр потратил 76 тыс рублей: на государственную пошлину — 6 000 рублей, расходы по оплате услуг эксперта по определению ущерба от ДТП — 8 000 рублей, расходы по оплате услуг эксперта-дендролога — 25 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя — 35 000 рублей, расходы по оплате услуг нотариуса — 1 800 рублей.

По результатам всех судебных экспертиз, Александр просил суд взыскать с МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Советского района, в свою пользу материальный ущерб в размере 239 547 рублей, а также возместить все судебные расходы. Советский районный суд удовлетворил просьбу ростовчанина частично.

Бакумову был возмещен материальный ущерб — 239547 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины — 5595 рублей, расходы на проведение досудебного исследования по определению размера ущерба от ДТП — 8000 рублей, расходы по оплате услуг дендролога — 25000 рублей, расходы на оплату услуг представителя — 15000 рублей.

Отказали Александру в просьбе взыскать с МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» в пользу ООО «Абсолют» оплату по проведению судебной экспертизы в размере 35000 рублей.

Карабак Евгений 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Судповрежденный автомобильрешение суда
2
2