Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 11.12.2020 07:31

«Жить уже сейчас становится невозможно»: программа реновация в Ростове может породить новые гетто

В преддверии принятия федерального закона о реновации жилья в органах Законодательного собрания Ростовской области прошло обсуждение последствий принятия этого законопроекта. «Круглый стол» состоялся в комитете по строительству донского парламента. Депутаты и чиновники констатировали, что строительство нового жилья порождает новые проблемы.

На «круглом столе» обсуждали введение стандартов комплексного развития территорий. Главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили заверил, что в регионе в ходе предстоящей реновации не планируется снос всех пятиэтажек. По его словам, среди «хрущевок» есть и крупноблочные здания, которые простоят еще полвека и не станут аварийными.

Также главный архитектор пообещал, что переселение людей из старых домов в новые не будет насильственным. По крайней мере для большинства жильцов.

– Проект адресной программы по сносу и реконструкции дома должны будут поддержать более двух третей жильцов. Для выхода из программы будет достаточно заявления одной трети, – сказал Далаксакуашвили.

90ef11cee188d6b80bd45608fef44caf (1).jpg

Игорь Далаксакуашвили Фото Эксперт 

Главных архитектор в то же время отметил вероятность проблем в тех местностях, где под реновацию будут попадать участки с частными домами. Он отметил, что если порядок переселения и получения нового жилья жильцами многоквартирных домов прописан в законопроектах подробно, то про ИЖС говорится «общими фразами».

Бывший главный архитектор области, председатель ростовского отделения Союза архитекторов Алексей Полянский констатировал, что радужные планы чиновников, как уже часто бывало, могут натолкнуться на несогласие людей.

- Бывает, что какие-то территории считаются неблагополучными. Кажется, что их жители согласятся с расселением. Но начинает туда заходить застройщик и – встречается с сопротивлением людей, которые не хотят менять свой жизненный уклад, – констатировал Полянский.

По видеосвязи к дискуссии подключился заместитель гендиректора фонда «Дом.РФ» Антон Финогенов. Он сообщил, что при реновации и переселении горожан неизбежным станет уплотнение населения. Кроме того, переселяемым не стоит лелеять мечты о получении большего количества метров. Они получат «равнозначное» жилье в новых высотках.

aleksej_polyanskij_klzt5n5.jpg

Алексей Полянский

– Если судить по данным социальных опросов, то 70 процентов людей вообще хотело бы жить в коттеджах с земельными участками в 12-20 соток. Но при таком расселении, исходя из доходов населения, невозможно построить качественную инфраструктуру. Да и за государственный счет строить инфраструктуру – это крайне сложная задача. Минимальный уровень плотности в городе должен составлять не менее 15 тысяч человек на квадратный километр. В центрах городов этот показатель может быть выше, – рассказал Финогенов.

Председатель комитета заксобрания по образованию, науке, культуре и информполитике Светлана Мананкина главной проблемой новопостроенных кварталов назвала «рассинхронизирование» возведения жилья и социальных объектов. По ее рассказу, жильцам новых районов уже не хватает детских садов, школ, поликлиник, других учреждений. Это обстоятельство может усугубиться.

– На этапе распределения земли 99% застройщиков заявляют, что будут строить жилье бизнес-класса, обещают по 40 квадратных метров на человека. Но когда они же приходят за разрешениями на строительство, то оказывается, что намерены возвести жилье эконом-класса. Однако социальная инфраструктура районов не запланирована на этот класс, она отстает от темпов жилого строительства. Даже если будут деньги на ее развитие, то строить будет негде. Школы будут работать в три смены. Что будет в перспективе с нашими новыми микрорайонами? Уже сейчас жить в Ростове становится невозможно! – сказала депутат.

Завершая дискуссию, главный архитектор Игорь Далаксакуашвили согласился, что строить 20-метровые студии, если обещал по 40 метров на человека, – это неправильно. И все же чиновник заступился за строительный бизнес.

b3350e5be314dded7eb8ee7e67cb7e6d.jpg

Светлана Мананкина

– Не нужно обвинять застройщика. У него задача – получение прибыли. И он стремится забрать ее при действующих нормативах. Поэтому надо изменять нормативы, – предположил Далаксакуашвили.

В итоге, никто не опроверг мнения, что следствием реновации станет превращение новых кварталов в «каменные джунгли» и «гетто» с кучей социальных проблем. Более того, именно такие последствия вырисовываются все явственнее.

Напомним, что в Госдуму внесен закон о реновации жилья по всей России. Под реновацией понимается реконструкция или снос жилых домов и возведение затем на освободившейся территории новых многоэтажек, куда будут переезжать жители сносимых зданий. В отличие от действующих сейчас в ряде регионов программ по переселению речь идет не только об аварийных и ветхих домах, но и о типовых многоэтажках 1957-1975 годов.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовреновациястроительство
2
0