Жена бывшего владельца «Ростовводоканала» лишилась элитных часов и бриллиантов из-за многомиллионных долгов мужа
Читайте также:
- Судьбу «Ростовводоканала» решат после передачи акций региону (01.05.2026 13:01)
- Суд истребовал у супруги экс-владельца «Ростовводоканала» Станислава Светлицкого драгоценности и дорогие часы (06.02.2026 08:00)
- Директора «Ростовводоканала» отправили в СИЗО до 14 августа (26.06.2025 09:25)
- Задержан гендиректор ростовского «Водоканала» Евгений Юркин (24.06.2025 18:07)
- Силовиков заинтересовал займ, взятый собственником «Ростовводоканала» за неделю до начала банкротства (22.03.2024 08:00)
Светлана Светлицкая, супруга бывшего замминистра энергетики России и экс-владельца «Ростовводоканала» Станислава Светлицкого, проиграла суд в кассационной инстанции. Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что ее коллекция дорогих часов и ювелирных изделий должна быть изъята и продана в счет погашения долгов ее мужа, который ранее был признан банкротом.
По информации из судебного постановления, Светлицкая пыталась доказать, что у нее больше нет этих ценностей. Она утверждала, что распродала вещи случайным покупателям перед переездом семьи на Кипр. Однако судьи не поверили этим аргументам, так как женщина не смогла предоставить никаких доказательств сделок. Она не назвала имена покупателей, не рассказала, где размещала объявления о продаже, и даже не указала вырученную сумму.



Все спорные украшения и часы изначально фигурировали в уголовном деле самого Станислава Светлицкого. Следователи изъяли их во время обысков, но позже вернули супруге. Теперь же, согласно официальным документам Следственного комитета, Светлицкой придется расстаться с внушительной коллекцией. В список подлежащего передаче имущества вошли комплекты с бриллиантами, сапфирами, изумрудами и рубинами, жемчужные украшения, а также более ста драгоценных камней, среди которых есть топазы, танзаниты и опалы. Кроме того, ей предстоит отдать девять швейцарских часов премиальных марок, включая Breguet и Ulysse Nardin, стоимость некоторых из них оценивается в миллионы рублей.

Проблемы семьи начались после того, как Станислав Светлицкий, много лет контролировавший «Ростовводоканал», в 2020 году получил 12 лет колонии за хищение более семи миллиардов рублей. Он вышел на свободу осенью 2025 года, но к этому моменту уже был официально признан банкротом по собственному заявлению. Финансовый управляющий уже начал распродавать активы бывшего чиновника для покрытия долгов, в рамках этого процесса с молотка уже ушли его московская квартира и загородный дом в престижном подмосковном поселке.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.