Общество,
19 минут назад
Жалоб стало больше: жители Ростовской области все чаще сообщают о проблемах в СИЗО
Фото: ЗС РО
Читайте также:
- Ростов вновь накроют дожди и похолодание 29 мая (завтра, 07:00)
- За попытку взорвать поезд и платформу в Ростове осудили гражданина Узбекистана (28.05.2026 21:15)
- В Ростове неизвестные подожгли детский велосипед в подъезде жилого дома (28.05.2026 19:20)
- Ростовская область официально утвердила границы с ДНР и ЛНР (28.05.2026 20:19)
- Из полей в «человейники»: как за 40 лет изменились Суворовский, Левенцовка и Вертолетное поле в Ростове (завтра, 10:00)
В Ростовской области резко выросло количество жалоб на условия содержания в СИЗО и исправительных колониях. За год число обращений от осужденных и подследственных увеличилось почти на треть — на 29%. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в регионе Анатолий Харьковский на заседании Законодательного Собрания.
По словам омбудсмена, всего в 2025 году к нему поступило 3407 обращений — это на 6% больше, чем годом ранее. Однако самый заметный рост показали именно жалобы из учреждений уголовно-исполнительной системы. Харьковский отметил, что увеличение числа обращений связано в том числе с более активными проверками СИЗО и колоний.
При этом чаще всего жители региона обращались по вопросам, связанным с правами участников СВО и членов их семей — такие жалобы составили 27% от общего числа. На втором месте оказались обращения осужденных и подсудимых — 16%.
Темы соцобеспечения, льгот, инвалидности и медицинской помощи, которые раньше традиционно лидировали, наоборот, показали снижение почти на 26%.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону