Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Происшествия, 13.02.2017 09:12

Заседание по делу Валерия Чабанова в Ростове перенесли из-за смертельной болезни подсудимого

Заседание по делу Валерия Чабанова перенесено из-за отсутствия подсудимого.

Сегодня, 10 февраля, в Кировском районном суде Ростова-на-Дону состоялось заседание по делу предпринимателя и основателя одного из крупнейших строительных концернов «Вант» Валерия Чабанова. Мужчина уже год содержится под стражей по подозрению в мошенничестве. Недавно подсудимый был экстренно госпитализирован из СИЗО в связи с ухудшением здоровья. У Валерия Чабанова диагностировано тяжелое онкологическое заболевание.

На заседание обвиняемого не доставили именно по причине плохого самочувствия и содержания его в Межобластной туберкулезной больнице №19. Рассмотрение дела было перенесено по ходатайству прокурора, включавшему в себя прошение об уточнении состояния подсудимого и возможных сроков его выздоровления. Адвокат Валерия Чабанова, Светлана Подгорная, заявила о невозможности продолжения рассмотрения дела, поскольку, по ее мнению, это нарушает права подзащитного. Следующие слушания по делу предпринимателя и основателя одного из крупнейших строительных концернов «Вант» пройдут 13, 15, 17, 20, 22, 27 февраля и 1, 3 марта в 10:30 в Кировском районном суде.

- Судебное заседание отложено уже во второй раз ввиду недоставки подсудимого, который направлен в медицинское учреждение системы ГУФСИН в связи с резким ухудшением состояния здоровья, - рассказала адвокат Светлана Подгорная. - Он направлен в хирургическое отделение, что свидетельствует о его сложнейшем заболевании. Но врачи пока нам конкретики не дают.

До направления в больницу, по словам адвоката, его состояние было крайне тяжелым, поэтому невозможно сказать, сколько он будет находиться в медицинском учреждении. Онкологическое заболевание Валерия Чабанова было неоднократно подтверждено зарубежными и российскими врачами, но суд не принимает это во внимание.

- В отсутствие узкоспециализированного соответствующего лечения при установленном диагнозе его возят три раза в неделю в холодную погоду в Кировский районный суд на заседания, - сообщила Светлана Подгорная. - Он претерпевает такие физические страдания, которые никому не пожелаешь.

Сторона защиты неоднократно ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест и возможности получать узкоспециализированное лечение. Такая практика применяется, причем в большинстве своем для предпринимателей, коим и являлся в свое время Валерий Чабанов. Но суд эти ходатайства отклонил. По словам адвоката, прокуратура и суды смотрят на прямую норму закона и не видят ее. Она также считает, что нарушено право ее подзащитного на жизнь и здоровье.

Валерий Чабанов обвиняется по статье «Мошенничество», но сторона защиты планирует переквалифицировать дело в сферу предпринимательской деятельности. Вместе с Чабановым были арестованы несколько руководителей компаний-застройщиков, но в скором времени их дела были прекращены по различным причинам: одно дело закончилось амнистией, второе - штрафом, еще четыре дела - по истечению сроков давности уголовного преследования. Об этом порталу «Блокнот Ростова» рассказала адвокат Светлана Подгорная.

Ранее звучали обвинения не только в адрес Чабанова, но и его жены Надежды, с которой они начинали бизнес. Её обвиняли в совместных мошеннических действиях как супругов, но на тот момент они ими уже не являлись, и у каждого были свои интересы. Женщина открыла агентство недвижимости и, пользуясь связями с бывшим мужем, продавала квадратные метры компании «Вант». Она давала свое соглашение на приезд, участие в следственных действиях, дачу показаний, но прокуратура проигнорировала изъявленное Надеждой желание сотрудничать со следствием.


Ранее портал "Блокнот Ростова" сообщал о том, что перед судом предстанет директор концерна «Вант» Валерий Чабанов.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Валерий ЧабановсудмошенничествоРостов
0
0