Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 22.10.2018 17:20

Запретить детям и подросткам гулять без родителей могут в Ростовской области

Серьезно ужесточить комендантский час для детей и подростков собираются в Ростовской области.

МВД внесло в Заксобрание предложение запретить подросткам до 18 лет появляться на улице без сопровождания родителей с 22.00 до 06.00.

Сейчас такое ограничение действует только на тех, кому не исполнилось 16 лет.

"Если ночью задержан 17-летний подросток, мы не можем сделать ничего, кроме как передать его родителям. Хотелось бы иметь возможность также привлекать родителей к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ", - рассказала старший инспектор по особым поручениям подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Ростовской области Анна Гугуева.

Штраф по этой статье на первый раз составит от 100 до 500 рублей. В случае повторения он будет расти.

Но это не единственное новшество, которое в скором времени может появиться для родителей. Для детей младше 7 лет готовятся ввести запрет находиться на улице без родителей в любое время суток. Такой региональный закон действует в соседнем Краснодарском крае.

Чтобы эти предложения стали законом, депутаты Заксобрания должны принять их в виде поправок к региональному закону №346 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Не исключено, что страшная трагедия в Керчи, где 18-летний школьник расстрелял несколько десятков человек, может ускорить принятие этих мер.

Ранее казачий патруль в Ростове пытался разогнать уличное фаер-шоу.
Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте, Telegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областькомендантский часдетиподросткиполициядепутатыродители
0
0