Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 22.03.2021 07:01

Замглавы Белокалитвинского района заявил о провале мусорной реформы

Замглавы администрации Белокалитвенского района Олег Каюдин заявил в интервью порталу «Перекрёсток» о том, что регоператор «Экострой-Дон», выбранный для работ на Красносулинском МЭОК, оказался не готов к работе. Ситуация с вывозом мусора в районе стала только хуже.

— Изначально мы ставили задачу сохранить ту систему вывоза мусора, которая успешно действовала в городе и районе. Сохранить ООО «Алмаз» — ту организацию, которая вывозила мусор, ремонтировала контейнерные площадки, содержала в порядке полигон ТБО, который является одним из немногих полигонов Ростовской области, включенных в реестр, т.е. соответствующий всем требованиям, — рассказал Каюдин.

Однако министерство ЖКХ навязало району регоператора, хотя 70% работ по вывозу мусора продолжает выполнять  «Алмаз». Однако «Экострой-Дон» за данную работу не платит и у него огромные долги перед компанией.

Полтора года назад администрация Белой Калитвы выделила ООО «Экострой-Дон» участок для строительства мусороперегрузочной станции. Однако работы по ее строительству так и не начались. Как не началось строительство и самого Красносулинского МЭОК. По предварительным данным,  работы должны начаться летом 2021 года.

По словам Каюдина до старта мусорной реформы ситуация была намного лучше. Работы по уборке контейнерных площадок и их ремонту выполняло ООО «Алмаз». 

—Сегодня эти заботы и расходы возложены на плечи муниципалитета и собственников земельных участков. У регионального оператора мало специализированных машин — мусоровозов, ему приходится нанимать для вывоза ТКО грузовики-самосвалы. Обобщая сказанное, по факту ООО «Экострой-Дон» оказалось не готово к работе, — добавил Каюдин.

Отметим, что в Ростовской области из 8 запланированных МЭОКов показ запущен только один — в Волгодонске. Активно работы идут в Неклиновском и Мясниковском районах. А с региональным оператором для Миллеровского МЭОК власти расторгли договор еще в конце 2020 года.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовБелая КалитвамусорреформаМЭОК
1
0