Блокнот
Ростов-на-Дону
Четверг, 29 января
Общество, сегодня, 12:23

Задолженность по транспортному налогу на Дону достигла 1,2 млрд рублей

По итогам 2025 года в Ростовской области было начислено 3,9 млрд рублей транспортного налога. При этом объем недополученных средств на 1 января 2026 года составил 1,2 млрд рублей. Такие данные озвучил заместитель начальника отдела урегулирования задолженности управления ФНС по Ростовской области Александр Наводников на площадке Законодательного собрания региона, сообщают «Ведомости.ЮГ».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма недоимки сократилась на 260 млн рублей. Как отметил представитель налоговой службы, текущий уровень задолженности является самым низким за последние десять лет.

Основную часть недоимки формируют физические лица – на них приходится 94% от общей суммы задолженности. В то же время налогоплательщики, находящиеся в процедуре банкротства, недоплатили лишь 62 млн рублей.

Сокращению задолженности, по словам Александра Наводникова, способствовало внедрение нового механизма взыскания. С 1 ноября 2025 года вступил в силу закон, позволяющий налоговым органам взыскивать долги с физических лиц во внесудебном порядке. После истечения срока добровольной уплаты ФНС вправе принимать решения и направлять поручения напрямую в банки, минуя судебные процедуры.

Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», цапковская банда игнорирует миллиардный долг от десятков пострадавших.

Елизавета Буленкова

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
задолженностьРостовская областьстатистиканалогтранспорт
0
0