Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Здоровье, 23.01.2018 18:55

Заболевшая корью сотрудница лицея в Ростове навела жуткую панику на учащихся

В донском учебном заведении у одной из работниц было обнаружено серьезное вирусное заболевание. В связи с этим, в учреждении стали проводиться противоэпидемические мероприятия.

В лицее Ростова проводится медицинскими работниками осмотр учащихся и сотрудников. Выясняется их прививочный анамнез. На сегодняшний день выявлено порядка 70 школьников, не имеющих информации о проведенной вакцинации и ревакцинации против кори. Это дети так называемых "анти-прививочников" и те, кому вакцинация была запрещена по медицинским показаниям. Таким детям будет проведена экстренная иммунопрофилактика. Вакцина в полном объёме в Ростове имеется. Ситуация подтверждает необходимость своевременной вакцинации детей в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, о чём постоянно говорят медики.

Напомним, что корь - это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. По оценкам ВОЗ, в мире в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых дети в возрасте до пяти лет. У 10% детей с недостаточностью питания и при отсутствии надлежащей медицинской помощи заболевание заканчивается смертельным исходом. 

- В России заболеваемость корью на 2016 год составляет 3,2 случая на 100 000 человек, - сообщило Управление информационной политики правительства Ростовской области.


Читайте также, как в Ростовской области в 2014 году была зафиксирована вспышка кори.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовболезнькорьэпидемия
0
0