Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.12.2016 10:07

Лишением свободы пригрозили власти жителям Ростовской области за незаконную вырубку хвойных

В Ростовской области участились случаи незаконной вырубки хвойных деревьев.

В связи с этим в донском регионе было усилено патрулирование лесов. Утвержден 51 дополнительный маршрут патрулирования около 3,7 тыс. км. В предновогодний период запланировано более 140 дополнительных рейдов по предотвращению незаконных рубок хвойных насаждений.

- Первый гражданин, срубивший «новогоднюю ель», был задержан еще 17 ноября в Белокалитвинском районе. На прошлой неделе в Каменском районе были задержаны лица, незаконно вырубившие 61 сосну. В результате лесам области причинен вред в размере 102 тыс. руб. Сейчас ведется следствие, виновным грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, - сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

В среднем, чтобы вырастить среднюю сосну, требуется от 6 до 10 лет. А так как в Ростове лето очень жаркое и засушливое, эти деревья требуют особого ухода и заботы лесоводов.

За незаконную рубку одного хвойного дерева предусмотрен штраф в размере от 3000 рублей до 5000 рублей; двух и более деревьев - лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей. Оба случая предусматривают возмещение ущерба. За вырубку хвойных с 1 декабря по 30 января наказание удваивается.

Новогодние ели для продажи заготавливаются с особой тщательностью, чтобы сохранить полезные функции лесов и увеличить их продуктивность. Лесоводы вырубают деревья с плохим качеством, чтобы они не мешали росту новых и здоровых хвойных. Как сообщается на сайте правительства ростовчане смогут закупать новогодние сосны и ели уже в ближайшее время. На распродаже будут представлены деревья не только из Ростова, но и из городов области.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЕлкизапретНовый год
0
0