Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 18.01.2018 09:00

За отказ принимать новые купюры торговые точки в Ростове будут штрафовать

В Роспотребнадзоре предупредили торговые точки в Ростове, что за отказ принимать новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей они могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение прав потребителей.

На сайте ведомства напомнили, что любой отказ продавца в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России купюр в счет оплаты тех или иных товаров или услуг будет рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно отказывающие заключению договора купли-продажи или договора возмездного оказания услуг.

В связи с тем, что граждане уже неоднократно жаловались на подобные прецеденты, когда им отказывали в приеме новых банкнот, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 18 по 25 января 2018 года открывает Всероссийскую горячую линию по приему купюр нового образца.

Специалисты Роспотребнадзора и эксперты центров по консультированию потребителей проконсультируют граждан по обращению купюр 2000 и 200 рублей, приему ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской картой.

Ранее мы писали, что первая зарплата в новеньких купюрах обрадовала ростовчанку.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовденьгикупюрыштрафРоспотребнадзор
0
0