Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 23.08.2022 07:30

За обвинениями в адрес гендиректора «Ростовводоканала» может стоять семья Светлицких

Информация о проблемах директора компании Михаила Поркшеева — это очередная попытка семьи Светлицких получить контроль над предприятием. Все дело в том, что Поркшеев и новое руководство компании перекрыли все каналы по откатам и взяткам, что не устроило некоторых людей, которые на этом долгое время кормились.

В частности, начальнику службы безопасности водоканала Пивоварову недавно был поставлен вопрос об увольнении. И после этого на водоканал сразу же пришли работники ОБЭП. Сам же Пивоваров, по случайности, ранее работал именно в ОБЭП.

После осуждения экс-владельца Водоканала Станислава Светлицкого и смены команды, весь контроль за деятельностью по выставлению штрафов перешел к службе безопасности.  Но после этого собираемость и назначение штрафов за нарушения резко упала. Михаил Поркшеев, заметил это и усилил контроль за данным направлением. Видимо СБ это не устроило. 


Светлицкого отправили в тюрьму Фото: Евразийский

– Михаилу Поркшееву вменяют то, что он без оснований нанял охрану на предприятие. Однако данное решение было вполне себе обосновано, если вспомнить ситуацию с бывшим директором Кубраком, чтобы арестовать которого потребовался спецназ. Тем более услуги по охране были оказаны в полном объеме. Не будем забывать, что водоканал является стратегическим предприятием и его безопасность должна быть на самом высоком уровне. Учитывая, что связанные со Светлицким люди готовы были на все, чтобы вернуть контроль над предприятием, – рассказал источник «Блокнот Ростов».

О заказном характере всего происходящего говорит и то, что в телеграм-каналах сразу же появились материалы, очерняющие новое руководство водоканала. 

При этом только за 2022 год новое руководство предприятия уже смогло достигнуть определенных успехов. По словам первого заместителя гендиректора «Ростовводоканала» Дмитрия Черняева предприятие смогло снизить число аварий. Так, количество нештатных ситуаций на сетях водоснабжения и водоотведения в сравнении с 2021 годом снизилось на 7,3% и 2,1% соответственно.


Кубрака из здания выкуривал спецназ Фото: Водоканал

– Важнейшим событием стал очередной этап модернизации очистных сооружений водопровода. В апреле были введены в эксплуатацию три установки дополнительной очистки воды общей стоимостью около 20 млн рублей из собственных средств предприятия, – рассказал Черняев.

При этом специалисты водоканала продолжают исследования реки Дон, из-за состояния которой и возникало множество проблем.

– В 2022 году компания уже освоила порядка 110 млн рублей. Было переложено 2,8 км водопроводов и 2,1 км канализации. Это позволило улучшить ситуацию с водоснабжением ростовчан. При этом работы ведутся по всему городу. Продолжается обновление трубопроводов и в рамках инвестиционной программы, – добавил первый замдиректора предприятия.

На новый уровень было выведено и взаимодействие с абонентами. Так, начал работу «Личный кабинет для бизнеса». Это позволило более 25 тысячам корпоративных клиентов получить новые возможности.


Михаил Поркшеев поменял многое Фото: Блокнот Ростов

– Пользователи «Личного кабинета для бизнеса» могут отслеживать свои начисления и платежи, а также просматривать информацию по заключенным договорам, передавать показания водомеров, скачивать первичную документацию для бухгалтерского и налогового учета, счета за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, – отметил Черняев.

Также улучшили и «Личный кабинет для населения», который позволяет решать большинство вопросов в дистанционном режиме. 
Активно ведется работа и в социальной сфере. В 2022 году «Ростовводоканал» продолжил активное сотрудничество с колледжами и вузами по подготовке профильных кадров.  Также «Ростовводоканал» заключил договор о сотрудничестве с Центром опережающей профессиональной подготовки Ростовской области.

– В 2022 году «Ростовводоканал» признан лучшим социально ориентированным работодателем региона. Всего на почётное звание претендовали 218 донских организаций, но только 12 из них подтвердили своё соответствие всем необходимым критериям. Стоит отметить и то, что минимальный размер заработной платы на предприятии выше регионального МРОТ, – добавил первый заместитель гендиректора «Ростовводоканала».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВодоканал. скандал
0
0