За миллионные хищения директора компании-подрядчика Багаевского гидроузла отправили в колонию
Строительство Багаевского гидроузла. Фото правительства РО
Читайте также:
- УФАС потребовал снизить стоимость парковки у главного вокзала Ростова (сегодня, 15:15)
- В Ростове за ночь вскрыли несколько десятков автомобилей (сегодня, 14:36)
- Квартиры в Ростове обогнали по стоимости недвижимость на египетских курортах (сегодня, 13:00)
- Все, что известно о последствиях ракетной атаки на Таганрог с двумя пострадавшими (сегодня, 11:41)
- Женщину из Азова заставили взять кредит и поджечь местный военкомат (сегодня, 10:07)
В Ростовской области завершилось судебное разбирательство в отношении директора ООО «Южная многофункциональная компания» Дмитрия Купина. По информации регионального управления ФСБ, за причастность к краже государственных средств и их последующее отмывание руководитель фирмы-подрядчика проведет ближайшие пять лет в колонии общего режима.
Криминальная схема начала действовать еще несколько лет назад. Уголовное дело против Дмитрия Купина завели в 2023 году. Следствие доказало, что бизнесмен пошел на преступление не один, а в сговоре с Александром Бровкиным, который в то время руководил компанией «Метротранстрой» и одновременно отвечал за возведение Багаевского гидроузла.
Вместе подельники смогли украсть деньги, которые государство выделило на очистку территории от леса во время второго этапа строительных работ, после чего успешно легализовали всю сумму.
Судьба второго участника этого сговора сложилась иначе. Уголовное дело против Александра Бровкина за злоупотребление полномочиями возбудили осенью 2024 года. Однако уже через месяц расследование пришлось поставить на паузу, так как подозреваемый решил подписать контракт с Минобороны РФ и отправился на службу.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.