Политика,
сегодня, 20:00
Юрий Слюсарь встретился с главой ЛНР в Луганске

Фото: donland.ru
Читайте также:
- Патриарх Кирилл освятит храмы и встретится с участниками СВО в Ростове (сегодня, 17:09)
- Обманутые ожидания: ростовчане пожаловались на некачественный капремонт в доме (сегодня, 18:00)
- Председатель СК поручил возбудить уголовное дело из-за нарушения жилищных прав ростовчанки (сегодня, 16:10)
- Сотрудник транспортной инспекции погиб на трассе М-4 «Дон» под колесами грузовика (сегодня, 14:17)
Сегодня, 10 октября, в Луганске прошла встреча, на которой глава Ростовской области Юрий Слюсарь и главой Луганской Народной Республики Леонид Пасечник обсудили общие проекты и перспективы сотрудничества в различных областях.
Леонид Пасечник радушно встретил делегацию из донского региона, возглавляемую губернатором Юрием Слюсарем.– Ростовская область для нас самая ближняя, самая мощная. Мы рады общению, рады приветствовать вас у нас. Вы нам всегда помогали, мы тоже готовы, если понадобится, протянуть руку помощи. Готовы взаимодействовать по всем направлениям и дальше. Понимаем, что только вместе мы сильны, – обратился к губернатору Донского края глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.
Со своей стороны, Юрий Слюсарь поддержал идею укрепления дружественных связей между регионами:
– Исторически мы добрые соседи, всегда были ими и остаёмся. Наша задача – эту дружбу крепить и развивать. Формой является Содружество «Донбасс» – крепкая организация, в которую входит наш макрорегион. Внутри этого содружества созданы рабочие группы, коллеги трудятся. Но не это главное. Ростовская область одной из первых оказалась рядом с вами в особо непростые времена, и я земляков за это очень благодарю. Многого я даже не знал, но, когда узнал, это меня поразило. Это история не про какую-то задачу, не про кем-то навязанную функцию, а про то, что идет изнутри. Когда соседу тяжело, жители Дона встают, идут и помогают. Так было и так будет всегда.
Стороны пришли к соглашению о дальнейшем укреплении партнерских отношений между регионами в таких сферах, как экономика, промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, цифровые технологии и информационные технологии, а также наука и образование.
Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу совместного развития системы непрерывного казачьего образования. Донской губернатор подчеркнул наличие успешного опыта в данной сфере.
– У нас в области это направление является одним из сильных. Так и должно быть. Все, что связано с казачьим образованием, – это и патриотизм, и спорт, и образование, и здоровый образ жизни, и формирование необходимых социальных навыков, которые детям очень важны. Готовы этим опытом делиться с вами, – добавил глава региона.
Леонид Пасечник выразил готовность перенять опыт, а также поделиться собственными наработками.
Достигнутые договоренности будут официально оформлены в виде специального соглашения между департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области и министерством образования и науки ЛНР.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
