Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 20.06.2018 19:45

Вузы Ростовской области начали прием документов от абитуриентов

Сегодня, 20 июня, в институтах Дона начался прием заявлений от поступающих. В регионе функционирует девять государственных и пять негосударственных учреждений высшего образования, а также не менее десяти филиалов государственных и два филиала негосударственных вузов.

- Сегодня в вузах Ростовской области представлен большой выбор специальностей. Ребята могут выбрать изучение естественнонаучных, технических, гуманитарных, медицинских направлений наук, а также получить профессии в сфере искусства и транспорта, - рассказала министр образования  Ростовской области Лариса Балина.

Чтобы не стать жертвой некачественного образования, необходимо у вуза перед подачей документов проверить наличие действующей лицензии, а также государственной аккредитации по выбранной для обучения программе. Проверить наличие у вуза лицензии и аккредитации можно на портале "Карта вузов". Свой выбор необходимо сделать до 26 июля тем, кто поступает только по результатам ЕГЭ. Именно после этой даты прием документов будет закончен. Вузы, которые проводят дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, завершают прием документов не ранее 7 июля.

Следует иметь в виду, можно подать заявление о приеме одновременно не более чем в пять вузов и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям и (или) направлениям подготовки в каждом. Кроме результатов ЕГЭ абитуриент может представить в вуз свое итоговое сочинение и портфолио индивидуальных достижений. К достижениям, которые могут принести дополнительные баллы, относятся золотой значок ГТО, волонтерская деятельность, наличие аттестата или диплома СПО с отличием, результаты участия в олимпиадах и ряд других.

Если у учреждения приостановлена государственная аккредитация, то оно не имеет права проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца. Выпускникам таких вузов это может помешать заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых законодательством РФ определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации.

- Кроме того, в случае лишения/приостановления государственной аккредитации программы вуза обучающимся не может быть гарантирована отсрочка от призыва на службу в Вооруженные силы РФ, они не смогут использовать для оплаты обучения средства материнского капитала, продолжить обучение по аккредитованным программам магистратуры и аспирантуры, - сообщило Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Читайте также, как спасти детей и родителей в Ростове от круговой езды с Золотистой до Темерника требует измученная девушка.




Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov_chp/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовинститутпоступлениестуденты
0
0